Экономика. Бизнес

Налоговые льготы для развития эко-рекреационного и аграрно-познавательного туризма предоставят нижегородским предпринимателям

Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 30 марта депутаты рассмотрели внесение изменений в региональные законы "О налоге на имущество организаций" и "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения".

Как сообщили в пресс-службе ЗС НО, законопроект разработан и внесён фракцией партии "Единая Россия" в региональном парламенте.

В декабре 2022 года был принят региональный закон "Об особенностях развития экологического туризма и туризма в сельской местности в Нижегородской области". В соответствии с ним, субъектам эко-рекреационного туризма и аграрно-познавательного туризма Нижегородской области, включенным в единый Реестр, может предоставляться финансовая поддержка, в том числе в виде налоговых льгот.

"Упрощённая система налогообложения даст возможность установить налоговую ставку в один процент вместо шести, если налог с выручки, и в пять процентов вместо 15 – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов", - сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Шаронов.

Также законопроектом предусматривается льгота в виде снижения ставки по налогу на имущество организаций с двух до 0,55 процента в отношении основных средств в целях временного размещения туристов.

"Сельский туризм мы рассматриваем как важный социально-экономический ресурс развития населенных пунктов и создания рабочих мест. В наше непростое время это еще и возможность для нижегородцев и гостей региона отдохнуть на природе, напитаться ее энергией. Область готова помогать тем, кто будет развивать агротуризм или экотуризм в нашем регионе, сегодня мы закрепили меры налоговой поддержки на законодательном уровне. Рассчитываем, что принятые нами меры поддержки привлекут в это направление активных и креативных предпринимателей", — отметила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции партии "Единая Россия" Ольга Щетинина.

Законопроект будет действовать с 1 января 2023 года по 31 декабря 2026 года. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль Регион: Татарстан
Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов Спектр направлений для предоставления инвестиционного налогового вычета расширят в Чувашии Регион: Чувашия
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Условия предоставления льготы по налогу на прибыль улучшены для резидентов ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год принят во II чтении Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год рекомендован к принятию во II чтении Регион: Нижний Новгород
Организации Чебоксар погасили долги по налогам и взносам более 1,2 млн рублей
Организации Чебоксар погасили долги по налогам и взносам более 1,2 млн рублей Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля