Экономика. Бизнес

Нижегородская область получила в марте очередной транш инфраструктурного бюджетного кредита на 18,3 млн рублей

Нижегородская область получила в марте очередной транш инфраструктурного бюджетного кредита на 18,3 млн рублейНижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — Объем государственного долга составил 133 млрд рублей на 1 апреля 2023 года. Об этом сообщает министерство финансов региона.

Так, в марте объем госдолга увеличился на 18,3 млн рублей за счет привлечения очередного транша федерального бюджетного кредита на финансирование инфраструктурных проектов.

"Средства кредита планируется направить на работы по реконструкции коллектора дождевой канализации и выполнению инженерной защиты для создания террасного парка в Почаинском овраге", - заявила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Структура государственного долга следующая: 68,6% составляют бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета, 31,2% - государственные ценные бумаги, 0,2% – государственные гарантии. Кредиты коммерческих банков отсутствуют.

Кроме того, держателям облигаций Нижегородской области в марте выплачен очередной купонный доход по облигациям 2019 года выпуска в сумме 168,3 млн рублей.

Напомним, по итогам 2022 года налоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли на 18%, до 249,7 млрд рублей, что существенно выше уровня инфляции.

"План по доходам мы перевыполнили. Год назад мы ожидали, что недополучим более 10 миллиардов рублей налоговых доходов. В итоге мы получили рост почти по всем крупным доходным источникам, во многом этого удалось достичь благодаря совместной работе со всеми отраслями над мерами поддержки экономики", - заявил замгубернатора Егор Поляков.

"Так, налог на прибыль организаций сложился в сумме 79,8 миллиарда рублей и вырос на 20,4 процента. Рост произошел из-за увеличения поступлений от крупных налогоплательщиков. НДФЛ поступил в объеме 98,2 миллиарда рублей (рост на 17,9 процента), это во многом связано с увеличением зарплат на промышленных предприятиях, в строительстве, в организациях информатики и связи", - добавил Егор Поляков.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Обновленный бюджет утвердили в Пензенской области Регион: Пенза Обновленные параметры бюджета приняли в Саратовской области Регион: Саратов Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год принят во II чтении Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта