Экономика. Бизнес

Четыре проекта стали лауреатами премии Нижегородской области имени И.П. Кулибина

Нижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье — Четыре проекта стали лауреатами конкурса объектов интеллектуальной собственности - премии Нижегородской области имени И.П. Кулибина.

Памятные медали и дипломы лауреатам вручил глава региона Глеб Никитин.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, премия присуждается ежегодно с 2008 года.

"Сегодня для успешного наращивания технологического суверенитета страны особенно актуальна поддержка отечественных разработок. Поэтому одним из критериев оценки конкурсных проектов является возможность оперативно воплотить их в жизнь и использовать для развития промышленности региона. В Нижегородской области традиционно сильна техническая школа, каждый год появляются новые перспективные решения", - отметил Глеб Никитин.

Также одна из номинаций премии нацелена на выявление лучшего товарного знака, что повышает узнаваемость региональных брендов.

"Победителей определил экспертный совет, в который вошли представители научных организаций, вузов, ведущих производственных предприятий, профильных ведомств. Эксперты оценили как технический уровень изобретений, так и перспективы их внедрения. Лауреаты получили почетные медали и премии в размере 100 тысяч рублей. Эта награда служит хорошим дополнением к господдержке в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", она помогает развивать в том числе и инновационные направления предпринимательства", - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В этом году победителями премии И.П. Кулибина стали:

- в номинации "Лучшее изобретение года в Нижегородской области" - "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук" с разработкой способа определения приживаемости кожного трансплантата,

а также первый заместитель генерального директора ООО "Стромизмеритель", заслуженный изобретатель РФ Валерий Ефременков с проектом переработки стеклобоя;

- в номинации "Лучшая полезная модель года в Нижегородской области" - разработчик и изготовитель измерительной аппаратуры ООО "Глобал Тест" с печатающей головкой для 3D принтера;

- в номинации "Лучший товарный знак года в Нижегородской области" - изготовитель устройств дистанционного контроля ООО "Микро Лайн".

Как сообщалось ранее, прием заявок на участие в XVI региональном конкурсе объектов интеллектуальной собственности, по итогам которого будут определены лауреаты премии им. И.П. Кулибина, в Нижегородской области стартовал в сентябре 2022 года. Заявки на участие в конкурсе могли подать юридические и физические лица, получившие патенты и свидетельства Российской Федерации в 2021 году. Всего на соискание премии "Кулибин" в 2022 году было подано 90 заявок.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 800 301 29 94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Самарские ученые разработали технологии для повышения качества алюминиевых сплавов Регион: Самара
Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля