Экономика. Бизнес

Итоги работы АПК за 2022 год подвели на коллегии Минсельхоза Нижегородской области

фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ruНижний Новгород. 7 апреля. НТА-Приволжье — Итоги работы АПК за 2022 год подвели на коллегии министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, на заседании коллегии Минсельхоза и продовольственных ресурсов региона 7 апреля подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год.

По данным, приведённым замгубернатора Андреем Саносяном, в прошлом году было произведено свыше 1,7 млн т. зерна, что стало рекордом последних 30 лет. Прирост по картофелю также существенный - 17%.

"А в целом по итогам последних пяти лет, прошедших с момента принятия стратегии, рост сельскохозяйственного сектора составил 13%", - подчеркнул он.

Министр областного сельского хозяйства Николай Денисов добавил, что, несмотря на непростые погодные условия и напряженную экономическую обстановку, минувший год стал результативным по многим направлениям: индекс физического объёма производства продукции АПК достиг 112%.

"Высокие темпы роста достигнуты благодаря существенному увеличению производства основных видов сельскохозяйственной продукции: зерна – на 43,9%, молока – на 2,7%, скота и птицы на убой в живом весе – на 1,3%", - пояснил Николай Денисов.

Среди регионов ПФО Нижегородская область по производству по картофелю – первое, по льноволокну – второе, а в сфере животноводства по производству молока и яиц входит в пятёрку регионов с лучшими показателями.

Согласно информации, регион полностью закрывает потребности в зерне, картофеле, яйце.

"Пока не удалось в полной мере решить вопросы самообеспечения молоком и молокопродуктами, мясом и мясопродуктам, овощами. Уровень самообеспеченности молоком и молокопродуктам составляет 82%, мясом – 47%, овощами – 66%, - уточнил министр.

По оценке председателя областного Законодательного собрания Евгения Люлина, сельское хозяйство региона имеет запас прочности, позволяющий развиваться даже в условиях санкционных ограничений. В течение 2022 года финансирование АПК из бюджета области было увеличено более чем на 1 млрд рублей. Общий размер господдержки отрасли составил 5,6 млрд рублей.

"Поддерживая позитивные тенденции, решая актуальные проблемы аграриев, мы помогаем предприятиям сельского хозяйства и переработки стать драйвером развития экономики региона", - заявил Евгений Люлин.

В рамках заседания были награждены отличившиеся аграрии и муниципалитеты.

Так, за заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд золотой медалью "За вклад в развитие АПК России" награжден директор ООО "Агрофирма "Искра" Александр Скворцов.

За значительный вклад в развитие инвестиционного потенциала АПК Нижегородской области по итогам 2022 года почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона отмечены г.о.г. Арзамас, Бутурлинский и Сеченовский муниципальные округа.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие АПК Нижегородской области благодарственные письма Законодательного собрания вручены генеральному директору ОАО "Княгининское молоко" Сергею Волкову, директору ОАО "Мукомольный комбинат "Володарский" Ольге Дворниковой, и.о. директора ОАО "Тепелево" Сергею Марихову, директору ТНВ "Михеев и Компания" Евгению Михееву.

Напомним, стратегия социально-экономического развития Нижегородской области была утверждена 21 декабря 2018 года на заседании правительства региона под председательством губернатора Глеба Никитина. Она, в частности, предусматривает обеспечение потребностей населения в качественных продуктах питания собственного производства, активное использование научно-технического потенциала в развитии сферы АПК и выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий Регион: Ульяновск
Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Производство овощей в Нижегородской области выросло на 17% Регион: Нижний Новгород Более 60 млн рублей направлено на поддержку молодых специалистов на селе в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Четыре млрд рублей заложено в бюджете Оренбуржья на 2024 год на АПК Регион: Оренбург Предприятия нижегородского пищепрома за 10 месяцев увеличили выпуск продуктов питания на 8,7% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта