Экономика. Бизнес

Нижегородская область заняла III место по лесным доходам среди регионов ПФО

Нижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородская область заняла III место по лесным доходам среди регионов ПФО за 2022 год, направив в консолидированный бюджет страны 1,25 млрд рублей за 2022 год (в 2021 году – 1,1 млрд рублей).

Эта тема обсуждалась на совместном совещании депутатов Законодательного собрания Нижегородской области и представителей регионального правительства, сообщили в пресс-службе ЗС НО.

"Нижегородская область богата природными ресурсами, леса занимают практически половину территории. На севере области леса являются основой экономического благополучия, ценным ресурсом для деревообрабатывающей промышленности. Потенциал у лесной отрасли огромный, по последним данным Нижегородская область заняла III место по лесным доходам среди ПФО. Это, однозначно, обусловлено эффективной организацией использования лесов", - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

"Нижегородская область стабильно входит в тройку лидеров  Приволжского федерального округа по «лесным» доходам после Пермского края и Кировской области. За 2 года доходы от использования лесов Нижегородской области выросли на 40,6%. Большая часть платежей пришлась на аренду земель для заготовки древесины (84%) и куплю-продажу лесных насаждений (10%)", — заявил директор филиала Рослесинфорга "Поволжский леспроект" Павел Лебедев.

Кроме заготовки древесины доходы поступают от разработки месторождений полезных ископаемых и организации всех видов отдыха (рекреация). Расходная часть лесного бюджета складывается из затрат на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, формирование запаса семян, уход за лесными культурами.

"Министерством проводится работа по увеличению уровня доходов в бюджеты всех уровней, что позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе, поскольку поступающие в бюджет средства направляются на важные социальные проекты, например, нацпроект "Экология". Так, с начала реализации нацпроекта, то есть за четыре года, на землях лесного фонда лесовосстановление выполнено на площади 55 тысячи га", - прокомментировал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Напомним, что в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", нацпроекта "Экология", который реализуется в стране по указу президента РФ Владимира Путина, предусмотрено обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Условия предоставления льготы по налогу на прибыль улучшены для резидентов ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год принят во II чтении Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год рекомендован к принятию во II чтении Регион: Нижний Новгород Более 60 млн рублей направлено на поддержку молодых специалистов на селе в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО направят новые поправки в проект федзакона по "разливайкам" Регион: Нижний Новгород
Данные о теневых лесопереработчиков в Кировской области передадут в правоохранительные органы
Данные о теневых лесопереработчиков в Кировской области передадут в правоохранительные органы Регион: Киров
Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре
Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта