Экономика. Бизнес

Нижегородская делегация принимает участие в международной выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте

Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Делегация во главе с заместителем губернатора Нижегородской области Андреем Саносяном работает на Международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Узбекистане.

По сведениям пресс-службы нижегородского правительства, деловую программу открыла пленарная сессия "Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов".

Затем Андрей Саносян вместе с главами делегаций из других регионов, заместителем председателя правительства РФ, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым осмотрел стенды выставки.

Согласно предоставленной информации, продукцию Нижегородской области представили 13 предприятий в сфере машиностроения, приборостроения, металлообработки, агропромышленного комплекса и сферы IT.

Нижегородские предприятия проведут в Узбекистане b2b-переговоры и подпишут несколько соглашений о сотрудничестве.

По поручению губернатора Глеба Никитина Бухарской области - будет передан мобильный детский технопарк "Кванториум", изготовленный на базе автомобиля "ГАЗель Next". Его планируют использовать для обучения школьников и преподавателей информационно-цифровым программам.

В планах также заключение соглашения между правительством Нижегородской области и хокимиятом Бухарской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-гуманитарном и иных сферах сотрудничества.

Ранее сообщалось, что правительством Нижегородской области одобрен прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на среднесрочный период (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов).

По итогам 2023 года ВРП вырастет на 1% в сопоставимых ценах. В 2024-2025 годах экономика будет расти темпом 102,6 – 103% ежегодно.

Основной вклад в 2023 году будет обеспечен за счёт выхода в положительную зону промышленного комплекса и восстановления потребительского спроса.

Ранее сообщалось
, что объём отгрузки продукции промышленных предприятий Нижегородской области за январь-июнь 2022 года вырос почти на 15%, а в обрабатывающей промышленности рост составил более 16%.

В частности, наибольшего роста нижегородцы добились в производстве мебели (рост на 62,1%), деревообработке (на 59,6%), металлургии (на 43,2%), химической промышленности (на 37%), выпуске машин и оборудования (на 81,3%). По индексу физического объёма промышленной продукции эти сферы также продемонстрировали увеличение: производство мебели – вдвое, обработка древесины – на 20%, металлургическое производство – на 30,4%, производство машин и оборудования – на 12,6%.

СПРАВКА:

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и направлен на увеличение объемов экспорта отечественной продукции за рубеж. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: "Промышленный экспорт", "Экспорт сельхозпродукции" и "Поддержка экспортеров".



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Внешнеторговый оборот Чувашии с Индонезией увеличился почти в 12 раз Регион: Чувашия Нижегородские научные разработки представлены на выставке "Россия" в Москве Регион: Нижний Новгород Чувашия успешно защитила Региональную программу развития экспорта до 2030 года Регион: Чувашия Объём торговли Оренбургской области с Афганистаном вырос более чем в 46 раз Регион: Оренбург
Товарооборот Оренбуржья и Азербайджана вырос в 5,8 раза
Товарооборот Оренбуржья и Азербайджана вырос в 5,8 раза Регион: Оренбург
Нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в выставке в Узбекистане
Нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в выставке в Узбекистане Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин предложил расширять российско-китайское сотрудничество в сфере цифровых технологий Регион: Нижний Новгород Три нижегородских компании участвуют на льготных условиях в международной мебельной выставке Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля