Экономика. Бизнес

Нижегородский ИНТЦ "Квантовая долина" и ташкентский технопарк "ИННО" заключили соглашение о сотрудничестве

Нижегородский ИНТЦ "Квантовая долина" и ташкентский технопарк "ИННО" заключили соглашение о сотрудничествеНижний Новгород. 27 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородский ИНТЦ "Квантовая долина" и ташкентский технопарк "ИННО" заключили соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, гендиректор управляющей компании инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина" советник губернатора по инвестициям и инновациям Тимур Халитов и гендиректор учебно-производственного технопарка "ИННО" Шахобжон Шарифов в ходе международной промышленной выставки "Иннопром. Центральная Азия" в Узбекистане подписали соглашение о сотрудничестве между организациями.

"Талантливые предприниматели и изобретатели есть во всех странах, а научно-технологическому развитию мы сейчас уделяем особое внимание. Нижегородская область всегда заинтересована в новых партнёрских связях", - прокомментировал глава делегации, замгубернатора Андрей Саносян.

Документом предусмотрена совместная работа в области поддержки и развития инновационной и научно-технологической деятельности, в том числе искусственного интеллекта,  интеллектуальных транспортных систем, инновационных разработок, а также разработок новых компонентов и материалов.

"Кроме того, мы планируем проводить совместные конкурсы инновационных проектов международного уровня, содействовать в коммуникации участников ИНТЦ "Квантовая долина" с резидентами технопарка "ИННО", - добавил Тимур Халитов.

Содействие также будет оказываться при трансфере разработок на действующие предприятия для их последующей коммерциализации на территории обеих стран и при укреплении внешнеторговых связей.

Во время встречи стороны обсудили условия проведения международного конкурса стартапов, связанных с возобновлением водных ресурсов.

Стоит отметить, что расположенный в Ташкенте учебно-производственный технопарк "ИННО" является одним из крупнейших в Узбекистане. Он включает несколько площадок и оснащён современным оборудованием для реализации собственных проектов и идей молодёжи. Резидентами технопарка является более 200 компаний, площадка помогает развиваться 400 стартапам.

Напомним, продукцию Нижегородской области на выставке "Иннопром. Центральная Азия"  представили 13 предприятий в сфере машиностроения, приборостроения, металлообработки, агропромышленного комплекса и сферы IT.

Ранее сообщалось, что в рамках форума Нижегородская область также заключила соглашение о сотрудничестве с Бухарской областью Узбекистана

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Бизнес-миссия Ирана посетит Мордовию в ближайшее время
Бизнес-миссия Ирана посетит Мордовию в ближайшее время Регион: Мордовия
Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Всероссийская конференция руководителей региональных Центров поддержки экспорта пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург
"Ростех" импортозаместил стеклопакеты электропоезда "Ласточка"
"Ростех" импортозаместил стеклопакеты электропоезда "Ласточка" Регион: Нижний Новгород
Основной экспорт из ПФО в Китай приходится на пиломатериалы, бумагу и растительные масла
Основной экспорт из ПФО в Китай приходится на пиломатериалы, бумагу и растительные масла Регион: Нижний Новгород
ГЖД стала участником VIII Транспортного форума
ГЖД стала участником VIII Транспортного форума Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область в 2023 году экспортировала в Иран 400 тыс. тонн овсяной крупы Регион: Нижний Новгород
ESG-форум "СО. Знание" открылся в Нижнем Новгороде
ESG-форум "СО. Знание" открылся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
ESG-форум "СО.ЗНАНИЕ" пройдет в Нижнем Новгороде 4 - 6 декабря Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля