Экономика. Бизнес

Марат Хуснуллин открыл Международный экономический форум "Россия – исламский мир: KazanForum"

Марат Хуснуллин открыл Международный экономический форум "Россия – исламский мир: KazanForum"Казань. 18 мая. НТА-Приволжье — Марат Хуснуллин открыл Международный экономический форум "Россия – исламский мир: KazanForum".

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, вице-премьер Марат Хуснуллин открыл в столице Татарстана XIV Международный экономический форум "Россия – исламский мир: KazanForum".

В соответствии с указом президента России Владимира Путина в этом году форум получил федеральный статус.

"Доверие стало важнейшим фактором развития отношений между Россией и мусульманскими странами не только в сфере экономики, но и во всем многообразии нашего сотрудничества, которое сегодня приобрело характер стратегического партнерства. В мероприятиях примут участие порядка 15 тыс. гостей из 84 стран мира", – сказал вице-премьер.

По его словам, стратегический характер партнерства не только скрепляет отношения, но и открывает новые перспективы. Марат Хуснуллин отметил, что за последние 3 года товарооборот России с государствами Организации исламского сотрудничества вырос почти на 30%.

Вице-премьер также осмотрел Международную выставочную экспозицию индустрии халяль Russia Halal Expo, где представлены инвестиционные и инфраструктурные проекты.

Напомним, накануне в Татарстан прибыл премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода. Основная цель визита – участие в мероприятиях XIV Международного экономического форума "Россия – Исламский мир. KazanForum 2023".

Ранее сообщалось, что полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров 19 мая побывает на площадке XIV Международного экономического форума "Россия – Исламский мир: KazanForum" и примет участие в заседании Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир".

"Россию связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные, доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества. Они строятся на основе партнёрства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга", - прокомментировал в приветственной телеграмме президент РФ Владимир Путин.

Оксана Колотушкина

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль Регион: Татарстан
Татарстан получит 710 млн рублей на ускорение строительства новых участков М-7
Татарстан получит 710 млн рублей на ускорение строительства новых участков М-7 Регион: Татарстан
Более 1 млрд рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО «Татфондбанк»
Более 1 млрд рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО «Татфондбанк» Регион: Татарстан
Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Всероссийская конференция руководителей региональных Центров поддержки экспорта пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург
ГЖД стала участником VIII Транспортного форума
ГЖД стала участником VIII Транспортного форума Регион: Нижний Новгород
ESG-форум "СО.ЗНАНИЕ" пройдет в Нижнем Новгороде 4 - 6 декабря Регион: Нижний Новгород Всероссийский квантовый хакатон стартовал на площадке ННГУ 22 ноября Регион: Нижний Новгород Около 30 нижегородских ИТ-компаний представлены на выставке China Hi-Tech Fair Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля