Экономика. Бизнес

Госдолг Нижегородской области снизился на 2 млрд рублей за счет погашения части стоимости по ценным бумагам

Госдолг Нижегородской области снизился на 2 млрд рублей за счет погашения части стоимости по ценным бумагамНижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье — Госдолг Нижегородской области снизился на 2 млрд рублей за счет погашения части стоимости по ценным бумагам.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, объём государственного долга региона, по состоянию на 1 июня 2023 года, составил 131,04 млрд рублей.

По данным областного министерства финансов, в  мае задолженность снизилась на 2 млрд рублей за счёт погашения части номинальной стоимости по государственным ценным бумагам Нижегородской области 2018 года.

Кроме того, держателям облигаций региона в мае выплачен очередной купонный доход по облигациям 2018 года выпуска в сумме 86,6 млн рублей, по облигациям 2020 года – в сумме 152,1 млн рублей.

Структура государственного долга на 1 июня следующая: 69,7% составляют бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета, 30,1% - государственные ценные бумаги, 0,2% – государственные гарантии. Кредиты коммерческих банков отсутствуют.

Напомним, в мае Нижегородская область получила транш инфраструктурного бюджетного кредита на 8,358 млрд рублей. Средства будут направлены на опережающее финансирование строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта объектов транспортной (дорожной) инфраструктуры. Это строительство участка автомобильной дороги в Нижнем Новгороде от улицы Академика Сахарова до пересечения с улицей Генерала Ивлиева, строительство дороги от рабочего поселка Выездное до железнодорожной станции Арзамас-1, реконструкция участка автодороги Владимир - Муром - Арзамас со строительством путепровода, а также капитальный ремонт и ремонт дорог регионального значения.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Обновленный бюджет утвердили в Пензенской области Регион: Пенза Обновленные параметры бюджета приняли в Саратовской области Регион: Саратов Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год принят во II чтении Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля