Экономика. Бизнес

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев посетил Оренбуржье

Оренбург. 6 июня. НТА-Приволжье — Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев посетил Оренбургскую область 6 июня

В ходе рабочей поездки глава Росстандарта посетил ряд промышленных площадок и встретился с первым вице-губернатором – первым заместителем председателя правительства Оренбургской области Сергеем Балыкиным.

Коллеги обсудили вопросы применения стандартов, проблемы импортозамещения промышленной продукции, в том числе средств измерений, а также реализацию проекта Росстандарта "Метрологический образовательный кластер" в Оренбуржье.

"Сегодня рынок сильно меняется, появляется новая продукция. При этом очень важны стандарты качества. Любой новый материал или изделие должны проходить испытания, что в конечном счете является гарантией надежности и безопасности продукции", – отметил Сергей Балыкин.

Антон Шалаев высоко оценил создание в области условий для выпуска конкурентоспособной продукции и услуг, а также работу Оренбургского центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) в обеспечении безопасности жизни и здоровья оренбуржцев. Центр эффективно работает с промышленными предприятиями, оказывая им содействие во всех задачах, связанных с повышением качества продукции и обеспечением точности измерений.

"В современных условиях мы говорим уже не только об импортозамещении, но и об импортоопережении, а также разработке тех изделий, в том числе, высокотехнологичных, которые по своим характеристикам обгоняют зарубежные аналоги. Очень приятно, что в разных секторах экономики промышленность Оренбургской области развивается. Со стороны Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии наша задача – обеспечить создание так называемой инфраструктуры качества для развития промышленности, обеспечить инструментами стандартизации, метрологии, испытаний, сертификации, чтобы предприятия четко понимали, что  у них есть поддержка на региональном уровне. Как только у них возникают какие-то вопросы или даже сложности, связанные с проведением испытаний, либо с обеспечением точности средств измерений, либо есть вопросы по ГОСТам – центр стандартизации и метрологии Оренбургской области работает и готов всячески поддерживать промышленные предприятия", -  заключил Антон Шалаев.

Глава Росстандарта ознакомился с работой Завода бурового оборудования, который решает сложные конструкторские задачи при производстве бурильных труб и оборудования для геологоразведки, и завода "Инвертор" – производителя широкого спектра электрооборудования нового поколения для объектов атомной энергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности, в том числе зарядных станций для электромобилей.

По информации пресс-службы регионального правительства, в Оренбургском ЦСМ были представлены испытательный комплекс – лаборатория битумных материалов и лаборатории отделов поверки средств измерений механических, геометрических величин, объема, расхода, вместимости, температуры, давления и вакуума, физико-химического состава и свойств веществ. Эти лаборатории позволяют предоставлять максимально широкий спектр метрологических услуг всем отраслям промышленности региона, а также сфере здравоохранения.

Антон Шалаев наградил почетными грамотами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии специалистов Оренбургского ЦСМ за вклад в обеспечение единства измерений. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Объём торговли Оренбургской области с Афганистаном вырос более чем в 46 раз Регион: Оренбург
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей Регион: Оренбург
Четыре млрд рублей заложено в бюджете Оренбуржья на 2024 год на АПК Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта