Экономика. Бизнес

Нижний Новгород стал 3-м городом-миллионником по прибыли организаций

Нижний Новгород стал 3-м городом-миллионником по прибыли организаций Нижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Нижний Новгород стал 3-м городом-миллионником по прибыли организаций в 2024 году.

Как сообщили на публичных слушаниях по исполнению бюджета Нижнего Новгорода за 2024 год в городской администрации, областной центр стал третьим из городов-миллионников России по прибыли различных организаций.

Так, показатели прошлого года составляют 359,7 млрд рублей. Рост по сравнению с 2023 годом – 8,5%. Доля прибыльных организаций – 79,6%, неприбыльных – 20,4%.

Также в 2024 году в Нижнем Новгороде только отгруженной продукции продали на сумму в 1,6 трлн рублей, среди которых как поставки транспорта (14,7%), так и продукция обрабатывающих производств (47,8%). Сами обрабатывающие организации заработали в прошлом году 760,8 млрд рублей.

Инвестиционные средства, поступившие в бюджет, составили 246 млрд рублей. Больше всего инвестировали в транспорт – 37,2%.

При этом в прошлом году численность безработных нижегородцев снизилась до 0,05% - 349 человек. Таким образом, Нижний Новгород среди городов-миллионников по показателю безработицы на первом месте.  

Увеличилась заработная плата. По сравнению с 2023 годом, в 2024 она выросла на 20,5% - 91,8 тыс. рублей. Рост наблюдается в таких сферах, как информация и связь, наука, финансовая и страховая деятельность, строительство, обрабатывающие производства и энергетика.

Ранее сообщалось, что 38,9 млрд рублей из бюджета Нижнего Новгорода в 2024 году пришлось на социальную сферу.

В ее структуре больше всего денег потратили на образование – 30,7 млрд рублей, среди которых отдельно выделяется строка расходов на антитеррористические мероприятия в образовательных учреждениях – 861 млн рублей.

Напомним, что расходы городского бюджета в 2024 году составили 77,3 млрд рублей, а доходы - 73,5 млрд.

Объемы инвестиций в основной капитал за этот период увеличились почти в 3 раза. Также сократились расходы на обслуживание муниципального долга.

Фото: администрация Нижнего Новгорода.

Егор Емельянов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

"Транспорт будущего" реализует инвестпроект на ₽30 млрд в Самарской области
"Транспорт будущего" реализует инвестпроект на ₽30 млрд в Самарской области Регион: Самара
Новый логистический центр появится в Ульяновской области
Новый логистический центр появится в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Ульяновским предпринимателям будут доступны новые меры поддержки Регион: Ульяновск
Оренбуржье будет развивать сотрудничество с Росагролизингом
Оренбуржье будет развивать сотрудничество с Росагролизингом Регион: Оренбург
Число самозанятых в Ульяновской области выросло на треть Регион: Ульяновск
Самарская область вошла в ТОП-10 регионов по числу производств косметики
Самарская область вошла в ТОП-10 регионов по числу производств косметики Регион: Самара
Выручка проектов Ульяновской области и группы РОСНАНО достигла 17,5 млрд рублей
Выручка проектов Ульяновской области и группы РОСНАНО достигла 17,5 млрд рублей Регион: Ульяновск
Инвестиции бизнеса в Самарскую область выросли на 9,3 млрд рублей
Инвестиции бизнеса в Самарскую область выросли на 9,3 млрд рублей Регион: Самара
Более 1,2 млрд рублей выделено на создание технопарка в Нижнем Новгороде
Более 1,2 млрд рублей выделено на создание технопарка в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 июня