Экономика. Бизнес

Врио губернатора Оренбуржья Евгений Солнцев наградил победителей конкурса «Агростартап»

Оренбург. 6 июня. НТА-Приволжье —Врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев наградил победителей грантового конкурса «Агростартап».

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, сегодня, 6 июня 2025 года, в областном центре состоялась торжественная церемония вручения сертификатов победителям конкурсов грантов «Агростартап», «Агромотиватор», «Агротуризм».

В мероприятии принял участие врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев.

– Оренбургские аграрии вносят значительный вклад в производство, переработку сельхозпродукции и продовольственное обеспечение региона и страны. Отрасль развивается, растет производство, качество продукции, и, что очень важно, создаются новые рабочие места на селе. На всех уровнях власти есть поддержка отрасли, и она очень востребована в Оренбуржье. С участием средств грантов за прошедшие годы приобретено более 34 тысяч голов скота и птицы, техники – более 2 тысяч единиц, оборудование и сельхозинвентарь, семена и удобрения. Реконструировано, построено и приобретено 130 зданий ферм, складских или производственных помещений. Создано 1845 рабочих мест, – заявил врио губернатора.

За все время существования грантовой государственной поддержки на развитие хозяйств и кооперативов было направлено 3,4 млрд рублей, предоставлено более девятисот грантов.

В 2025 году оренбургские фермеры получат гранты на сумму почти 253 млн рублей.

Как подчеркнул Евгений Солнцев, в текущем году введен новый вид поддержки для ветеранов и участников специальной военной операции на начало предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе. Этот пилотный проект реализуется всего в 19 регионах РФ, в том числе и Оренбургской области.

Врио губернатора Оренбургской области поздравил получателей грантов «Агростартап», «Агромотиватор», «Агротуризм». Он также вручил документы на новые пожарные автомобили, приобретенные в этом году за счет средств правительства Оренбургской области, отдельному пожарному посту № 68 села Нижняя Павловка Оренбургского района в лице начальника Альберта Хакимова и отдельному пожарному посту № 99 села Путятино Шарлыкского района в лице начальника Павла Ясакова.

Ранее сообщалось, что сельхозтехники почти на 6 млрд рублей закупили аграрии Оренбуржья.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, аграрии региона обновили парк сельхозтехники на 5,86 млрд рублей.

С помощью госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" производители обновляют свои технопарки по льготным условиям.

Так, суммарно аграрии купили 271 трактор (85% плана на год), 129 зерноуборочных (76%) и 16 кормоуборочных комбайнов (89%).

Также приобретено 333 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Отмечается, что наилучшие показатели по приобретению техники фиксируют у Бузулукского, Грачевского, Илекского, Матвеевского, Оренбургского, Северного, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского районов, Сорочинского и Кувандыкского муниципальных округов.

Напомним, к 14 мая оренбургские аграрии засеяли первый миллион гектаров.

Около 622,5 тыс. га или 35% планового объема занято яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. В работе специалисты задействуют 6,185 тыс. сеялок.

Напомним, более 3 млрд рублей получило Оренбуржье на АПК в 2024 году.

Напомним также, господдержка модернизации АПК Оренбуржья выросла почти втрое.

Объем господдержки на техническую и технологическую модернизацию АПК за последние годы увеличился почти в 3 раза: со 197 миллионов в 2020 году до 550 – в этом. В 2025 году предполагается выделить на эти цели 528 млн рублей.  

Объем закупки техники за эти годы вырос с 5,1 млрд рублей в 2020 году до 7,8 млрд рублей в 2024 году, при этом средняя нагрузка на единицу техники системно снижается.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 июля