Экономика. Бизнес

Синтез науки и экономики обсудили в Нижнем Новгороде

Синтез науки и экономики обсудили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 9 февраля. НТА-Приволжье — Синтез науки и экономики обсудили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье", на пресс-конференции ко Дню российской науки представители вузов региона обсудили как наука помогает развитию промышленности, IT-отрасли, медицины и в целом экономики Нижегородской области.

Георгий Жданкин, и.о. ректора НГАТУ, рассказал о важнейшем направлении университета — селекции растений и животных. Для этого используются современные методики, геномные и маркеры, ориентированные на результат. Так, в 2025 году был передан на государственные сортовые испытания новый сорт "Озимой пшеницы". Также в вузе прорабатывают направление повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам за счет различных технологических приемов. В настоящее время стоит задача разработки технологии молекулярно-генетического скрининга растений для оценки средств устойчивости.

Андрей Куркин, проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева, рассказал о нескольких разработках политеха, связанных как с технологическим суверенитетом, так и с технологическим лидерством, поскольку эти две вещи очень связаны. Для страны нужно технологическое лидерство, а для бизнеса — технологический суверенитет. Используются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, то есть прогнозирование остаточного ресурса и износа компонентов, а также прогнозирование отклонений в режиме реального времени.

Евгений Конопацкий, проректор по научной работе и цифровому развитию ННГАСУ, рассказал о стратегических проектах вуза. Один из них — "Малоэтажная Россия". Создание и внедрение инновационных решений в малоэтажном строительстве направлено на обеспечение технологического единства и конкурентоспособности на рынках.

Основные задачи включают:
• строительство из местного сырья, производимого в Нижегородской области;
• разработку звукоизолирующих перегородок для комфортного проживания;
• внедрение технологий проектирования и производства алюминиевых конструкций с новыми материалами и сплавами.
Эти инициативы способствуют улучшению качества жизни и повышению конкурентоспособности в строительной отрасли.

Александр Пискунов, заместитель директора по научной работе Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева, рассказал о сотрудничестве с ПИМУ, направленном на разработку инкапсулятора для клеток поджелудочной железы, которые могут вырабатывать инсулин и избавлять пациентов с сахарным диабетом от постоянных инъекций. Эти капсулы защищают клетки от отторжения организмом и обеспечивают длительное производство инсулина. Также ведется работа над костно-замещающими материалами.

Александр Князев, заведующий кафедрой химического материаловедения естественно-географического факультета Мининского университета, рассказал о модели для формирования инженерного мышления у детей с детского сада. Цель — повысить интерес к естественным наукам, вместо соцсетей. Основная задача это сконцентрировать их внимание на естественной научной дисциплине и развитии инженерного мышления.

Ранее сообщалось, что Екатерина Солнцева объяснила цели нижегородского Миннауки и высшего образования.

Полина Большакова


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородские ученые разработали метод восстановления функций мозга после ЧМТ
Нижегородские ученые разработали метод восстановления функций мозга после ЧМТ Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Миннауки объяснило приостановку софинансирования "Приоритета-2030"
Нижегородское Миннауки объяснило приостановку софинансирования "Приоритета-2030" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские полярники на Антарктиде обеспечены сотовой связью
Нижегородские полярники на Антарктиде обеспечены сотовой связью Регион: Нижний Новгород
Учёные ИПФ РАН признаны "Инженерами года" в России
Учёные ИПФ РАН признаны "Инженерами года" в России Регион: Нижний Новгород
Чувашский профессор Года Нудельман скончался на 88-м году жизни
Чувашский профессор Года Нудельман скончался на 88-м году жизни Регион: Чувашия
Заявку на поддержку возведения межвузовского кампуса в Кирове подадут в марте
Заявку на поддержку возведения межвузовского кампуса в Кирове подадут в марте Регион: Киров
Нижегородские ученые объяснили, почему у взрослых время летит быстрее
Нижегородские ученые объяснили, почему у взрослых время летит быстрее Регион: Нижний Новгород
Археологи раскрыли тайны древнего городища в Прикамье
Археологи раскрыли тайны древнего городища в Прикамье Регион: Пермь
1 млрд рублей выделен на создание НПЦ БпЛА в ижевском вузе
1 млрд рублей выделен на создание НПЦ БпЛА в ижевском вузе Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
14 марта