Промышленность

Выручка "Группы ГАЗ" в I полугодии составила 55 млрд. рублей

Нижний Новгород. 1 сентября. НТА-Приволжье - Выручка "Группы ГАЗ" в I полугодии составила 55 млрд. рублей, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно пресс-релизу компании, в связи со снижением инвестиционной активности в основных отраслях потребления коммерческого транспорта в 2014 году произошло кардинальное сокращение рынка: в первом полугодии рынок автобусов сократился на 37%, легких коммерческих автомобилей – на 20%.

Однако благодаря высокой диверсификации продуктового портфеля, запуску новых продуктов и реализации мероприятий по стимулированию продаж "Группы ГАЗ", выручка компании сократилась в меньшей степени, чем объемы рынка.

Помимо негативной рыночной ситуации, следует отметить ряд существенных факторов, которые в итоге привели к получению убытка за отчетный период. Значительное увеличение стоимости заемных средств, вызванное главным образом резким ростом ключевой ставки ЦБ РФ в первом полугодии 2014 года, привело к удорожанию стоимости обслуживания кредитов более чем на 30%. На финансовый результат компании повлиял также рост амортизационных отчислений на 27%, связанный с масштабной инвестиционной программой прошлых периодов, которая позволила обновить модельный ряд на 85% и продолжается в настоящий момент.

Президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин отметил: "В сегментах, в которых работает "Группа ГАЗ", происходит наиболее ощутимое падение рынка, так как потребители коммерческих автомобилей – малый и средний бизнес – наиболее чувствительны к условиям экономической нестабильности. В ответ на сжатие спроса мы подключили все необходимые механизмы сокращения издержек, и они дают нужный эффект. Мы разрабатываем и выпускаем новые продукты, востребованные рынком, что позволило нам в первом полугодии сохранить свою рыночную долю и укрепить конкурентоспособность  на перспективу. Однако неоправданный рост стоимости финансовых заимствований привел к увеличению наших расходов на обслуживание кредитов более чем на 1 млрд. рублей. При этом мы сохраняем свой целевой показатель по выходу на прибыль по итогам 2014 года. Но без эффективного государственного регулирования кредитной политики в промышленном секторе позитивный эффект трудно достижим".


Директор по экономике и финансам "Группы ГАЗ" Михаил Белобров добавил: "В первом полугодии мы добились существенного роста операционного денежного потока, который увеличился на 6,6 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, необходимо отметить, что во втором квартале "Группа ГАЗ" заработала прибыль свыше 400 млн. рублей. В целом мероприятия по сокращению затрат и стимулированию продаж имеют накопительный эффект, поэтому мы ожидаем получить существенную отдачу от них во втором полугодии. Также в третьем и четвертом кварталах мы ожидаем роста выручки от продаж в связи с сезонным фактором, который традиционно действует на рынке коммерческого транспорта в этот период".

В 2014 году "Группа ГАЗ" продолжает реализацию запланированных инвестиционных проектов, так как именно создание новых продуктов является важнейшим фактором оживления спроса на рынке. В первом полугодии компания начала серийное производство двух моделей легких коммерческих автомобилей нового поколения "ГАЗель NEXT" – микроавтобуса и грузопассажирской версии с двухрядной кабиной, а также новых бензиновых двигателей EvoTech.

В настоящее время "Группа ГАЗ" ведет организацию производства новых среднетоннажных автомобилей "ГАЗон NEXT", выпуск которых начнется в сентябре этого года, а также реализацию инвестиционных проектов автозавода «Урал»: подготовку производства грузовиков "Урал М" и разработку перспективной линейки "Урал NEXT".

Компания продолжает развитие модельного ряда техники на газовом топливе: на Ярославском моторном заводе идет организация производства газовых двигателей ЯМЗ-530, а на Павловском автобусном заводе готовится выпуск новых моделей газовых автобусов. Все новые разработки компании ведутся на основании актуальных потребностей российского рынка, а также с учетом стандартов, действующих на экспортных рынках.  

"Группа ГАЗ" – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Флагманский продукт компании – легкий коммерческий автомобиль нового поколения "ГАЗель NEXT".

"Группа ГАЗ" – лидер среди российских автопроизводителей по созданию экологичных видов транспорта, включая разработки техники на альтернативных видах топлива. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в бизнес-группу "Базовый элемент"". Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК Регион: Пермь
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год Регион: Пермь
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта