Промышленность
Почти 30 предприятий Нижегородской области по итогам II полугодия 2015 года допустили нарушения исполнения гособоронзаказа
Нижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье (Алексей Курицын) - Почти 30 предприятий Нижегородской области по итогам II полугодия 2015 года допустили нарушения исполнения гособоронзаказа.
Как сообщила заместитель руководителя Нижегородского УФАС Надежда Башева журналистам на пресс-конференции 26 января, таким образом, в Нижегородской области наибольшее число предприятий, нарушивших исполнение гособоронзаказа.
"Если смотреть в разрезе Приволжского федерального округа (ПФО), то четыре постановления было вынесено в отношении предприятий, находящихся на территории Саратовской, Оренбургской областей, Республик Марий Эл и Удмуртии; по два в Пензенской области, Республики Башкорстостан и Пермском краю; и по одному в Ульяновской области и Республиках Татарстан, Мордовия, Чувашия. В Нижегородской области — 26 предприятий", - сказала Надежда Башева.
При этом, как отметил руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович, такое отличие в сравнении с другими субъектами ПФО связано с тем, что региональная антимонопольная служба имеет свои выработанные годами схемы действий по данным вопросам. "За несколько лет работы на рынке выработались определенные технологии и практики, которые мы и применили в отношении контроля по исполнению гособоронзаказа", - пояснил Михаил Теодорович.
Кроме того, Надежда Башева сообщила, в отношении должностных лиц предприятий-исполнителей гособоронзаказа вынесено 52 постановления (в том числе 26 в Нижегородской области) о наложении штрафа на общую сумму 1,055 млн. рублей (616,914 тыс. рублей — в Нижегородской области). По ее словам, по домашнему региону оплачено штрафов на сумму 308 тыс. рублей.
Основными причинами нарушения исполнения государственного оборонного заказа, как отметили в Нижегородском УФАС, являются нарушения сроков выполнения и некачественная продукция.
Регион: Н. Новгород









Комментарии