Промышленность

Отечественную альтернативу Microsoft Office представит Нижегородская область

Нижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье – Отечественную альтернативу Microsoft Office представит Нижегородская область.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, на XII Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса делегация региона представит многофункциональный портал для совместной работы, управления документами и проектами "Р7-Офис".

Согласно информации, разработка сможет стать отечественной альтернативой Microsoft Office. По словам вице-губернатора региона Евгения Люлина, над проектом работалирезиденты технопарка "Анкудиновка". Он представляет собой простой в управлении мультиорганайзер для небольших и средних компаний, который используется уже более чем в 90 странах по всему миру и является полноценной альтернативой Microsoft Office.

Кроме того, делегация Нижегородской области представит инновационные разработки в области реабилитационных технологий. "Это проект экзоскелета с нейроинтерфейсом и коленный модуль с внешним источником энергии, необходимые для реабилитации пациентов с инвалидностью. Такие разработки позволят оказать помощь пациентам с любым уровнем активности, что подразумевает практически полное восстановление необходимого уровня подвижности и естественной походки человека. До сих пор в России нет аналогов подобных технологий, это новое слово в отечественной медицинской промышленности", - отметил замгубернатора.

В общей сложности Нижегородская область подготовила к форуму семь инновационных проектов, разработанных резидентами технопарка" Анкудиновка". Предполагается, что участие в партнериате поможет нижегородским предпринимателям найти новых деловых партнеров, привлечь инвестиции в свои разработки. Среди участников форума - представители регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Делегация Нижегородской области также презентует высокоточные тест-системы на основе клеточных биочипов для нужд клинической онкологии НПП "Биочип".

"Внедрение этого проекта в массовую медицину позволит с практически стопроцентной вероятностью устанавливать предрасположенность пациента к тяжёлым онкологическим заболеваниям. Сейчас технология запатентована, получены инвестиции от Фонда содействия инновациям в размере 17 млн рублей, открыто полное производство. Проект одержал победу в номинации "Инновации в производстве продукции и товаров медицинского назначения" на конкурсе "Лидер промышленности России". Сама компания "Биочип" получила главную врачебную премию страны "Признание-2017" . Продукт является уникальным и не имеет аналогов в стране, его уже поставляют в страны СНГ, идёт процесс регистрации для поставки тестовых систем в страны Евросоюза", - подчеркнул Евгений Люлин.

Среди нижегородских проектов на форуме также национальный биосервис "Волга" - линейка микрочипов, объединяющих многочисленные образцы тканей разных типов. Разработка направлена на упрощение тестирования реактивности терапевтических, диагностических и исследовательских антител. Проект имеет принципиальное значение для создания лекарственных препаратов и новых диагностических подходов. На сегодняшний день эта компания – единственный в России разработчик и производитель подобных микрочипов. Направление реализуется при поддержке Фонда "Сколково". На сегодняшний день у компании "Национальный биосервис" открыто три лаборатории в стране: в Москве ("Сколково"), Санкт-Петербурге и в технопарке «Анкудиновка».

Кроме того, региональная делегация представит первое в России коммерческое производство инновационных медицинских барокамер под торговой маркой "БароОкс" , инновационную технологию производства термоэлектрических материалов для оптоэлектроники и лазерной техники (Компания РМТ) и проект нелинейного редактора мультимедийных файлов для создания видео любой сложности VSDC Video Editor. Сейчас около 200 тысяч человек в месяц скачивают текущую версию редактора с официального сайта. VSDC Video Editor по ряду экспертных оценок (The Guardian) вошел в тройку мировых продуктов для редактирования видеоматериалов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров России по объему привлеченных средств из Фонда содействия инновациям по итогам 2018 года.

Напомним, Нижегородская область вошла в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России по итогам 2018 года. Согласно данным исследования, Нижегородская область за 2018 год смогла улучшить свои позиции и подняться сразу на три строчки вверх, войдя в группу регионов-лидеров – "сильных инноваторов".

Рейтинг инновационных регионов России для мониторинга и управления инновационными процессами в стране был разработан Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.

СПРАВКА

XII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса "Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья" пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 14 марта 2019 года (Санкт-Петербург, КВЦ "ЭКСПОФОРУМ", Петербургское шоссе 64/1, павильон F). "Петербургский партнериат" - это ежегодное деловое событие, являющееся одним из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий, которое нацелено на создание прямых бизнес-контактов и поиск новых партнеров, клиентов, инвесторов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности Регион: Нижний Новгород
Взаимоотношения бизнеса и ИТ: выгода от аренды ИТ-решений Регион: Нижний Новгород Системный интегратор информационно-коммуникационных технологий: обеспечение безопасности и связи Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта