Промышленность

Аэродромные радиостанции новой конфигурации нижегородского производства будут поставлять в Белоруссию

Аэродромные радиостанции новой конфигурации нижегородского производства будут поставлять в БелоруссиюНижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье — Аэродромные радиостанции новой конфигурации нижегородского производства будут поставлять в Белоруссию.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 21 июля на полях Международного авиационно-космического салона гендиректор АО "ГЗАС им. А.С. Попова" Владимир Дряхлов подписал контракт с Минобороны Беларуси на поставку двух комплектов приводных аэродромных радиостанций в новой конфигурации ПАР-9

Устройство создано на базе уникальных полноприводных автомобилей и по функционалу заменяет собой миниаэродром. Для полной готовности к работе требуется пара часов. ПАР-9 может быть развёрнута в любой местности на площадке всего 35*35 м. и способна осуществлять управление  летательными аппаратами на расстоянии до 150 км.

Как отмечается, предприятие уже много лет поставляет белорусским партнёрам приводные аэродромные радиостанции на базе автомобилей УАЗ. В будущем году планируется поставить серию подвижных узлов связи.

"Это еще более функциональное техническое устройство, которое может быть установлено на разные шасси, в том числе повышенной проходимости. Оно предназначено для ведения связи с воздушными судами и наземными службами, а также для определения метеоданных в районе посадочной площадки", - отметил Владимир Дряхлов.  

По словам губернатора Глеба Никитина, Беларусь является стратегическим партнёром Нижегородской области и традиционно входит в тройку торговых партнёров.

"По итогам января-мая 2021 года экспорт Нижегородской области в республику увеличился  на 61,6% и составил 439 млн долларов США. При этом большая часть продаж – на 437 млн долларов - относится к несырьевому неэнергетическому экспорту", - заявил Глеб Никитин.

Всего на территории региона функционирует 50 предприятий ОПК, где трудятся свыше 92 тыс. человек.

Напомним, общий рост экспорта определён основной задачей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля