Промышленность

Первое предприятие Уренского района стало участником нацпроекта "Производительность труда"

Первое предприятие Уренского района стало участником нацпроекта "Производительность труда"Нижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Первое предприятие Уренского района Нижегородской области стало участником нацпроекта "Производительность труда".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, ООО "Нижегородский лесокомбинат" (ООО "НЛК") стало первым в Уренском районе участником национального проекта "Производительность труда".

Предприятие посетили с рабочим визитом заместитель губернатора региона Андрей Саносян и министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

ООО "НЛК" выпускает листовую фанеру и является одним из системообразующих в Уренском районе. При этом оно стало пятым предприятием деревообрабатывающей отрасли в регионе, вступившим в нацпроект "Производительность труда". Ранее к реализации нацпроекта "Производительность труда" присоединились деревообрабатывающие компании ООО "ВФД", АО "78 ДОК Н.М.", АО "Промис" и ООО "Фанпром".

"Основу промышленности северных районов Нижегородской области составляет деревообрабатывающая отрасль, которая вносит серьезный вклад в муниципальный бюджет и обеспечивает рабочими местами более трех тысяч человек. Очень важно, чтобы предприятия этой сферы включались в нацпроект "Производительность труда", поскольку инструменты бережливого производства позволяют наращивать объемы и конкурентоспособность продукции, расширять экспортные поставки. Как результат – производства расширяются, увеличивается налогооблагаемая база, создаются рабочие места", - рассказал заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

До 90% фанерных листов из Урени сейчас направляется на экспорт. Основной рынок сбыта – Египет. Также поставки осуществляются в Словакию, ОАЭ, Чехию, Австрию, Эстонию, Швецию и на Сейшелы.

"Это крупнейший работодатель района: на предприятии трудится более 300 человек из нескольких населенных пунктов. Лесокомбинат производит более 24 тысяч кубометров продукции в год. Компания планирует в этом году, в том числе благодаря участию в нацпроекте "Производительность труда", увеличить выпуск продукции в два раза, до 48 тысяч кубометров в год, и создать 120 новых рабочих мест", - отметил Максим Черкасов.
Министр добавил, что всего в нацпроекте "Производительность труда" уже участвуют 155 нижегородских компаний.

"У Нижегородской области – первое место в стране по количеству предприятий-участников нацпроекта. Мы перевыполняем план 2021 года по этому показателю почти на 60 процентов", - уточнил Максим Черкасов.

Инструменты бережливого производства на деревообрабатывающем производстве внедряют эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

"Мы уже начали аудит предприятия, в ходе которого выявим потери в процессе производства и найдем скрытые резервы. Также стартовало обучение сотрудников компании основам бережливых технологий, вместе с работниками мы определили поток-образец, на котором будут реализованы изменения. Это участок производства лущеного шпона – многоступенчатый и длительный процесс. В активную фазу работа войдет с начала сентября", - отметил руководитель РЦК Роман Рензин.

Генеральный директор ООО "НЛК" Сергей Демин рассказал, что компания развивается, используя меры государственной поддержки.

"Только за последние два года мы получили около 8 млн рублей от регионального Минпрома в виде субсидии на возмещение процентной ставки по кредиту. Средства были направлены на инвестпроекты. Благодаря вложениям мы расширили производственные площади и обновили технику. Как участники нацпроекта "Производительность труда" мы не только получим внедрение производственной системы на предприятии, но и сможем претендовать на региональную субсидию для покупки оборудования и льготный заем по линии Фонда развития промышленности под 1%", - рассказал Сергей Демин.

Напомним, в Нижегородской области действует субсидия из областного бюджета предприятиям-участникам нацпроекта "Производительность труда". Сумма компенсации составляет до 5 млн рублей и позволяет возместить до 50% затрат на приобретение оборудования, необходимого для модернизации и цифровизации производства при внедрении бережливых технологий. Также компенсируются затраты, связанные с приобретением информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и лицензии на его использование.

Нацпроект "Производительность труда" разработан и реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина. В рамках нацпроекта деятельность по оптимизации производственных процессов, устранению потерь и обучению работников предприятий бережливым технологиям осуществляют специалисты Регионального центра компетенций Нижегородской области (РЦК) и Федерального центра компетенций (ФЦК).

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля