Промышленность

Президент нижегородского "Гидромаша" Владимир Лузянин скончался на 93-м году жизни

Президент нижегородского "Гидромаша" Владимир Лузянин скончался на 93-м году жизниНижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье — Президент нижегородского "Гидромаша" Владимир Лузянин скончался на 93-м году жизни.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Владимира Лузянина.

Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, президент НАО "Гидромаш" скончался на 93-м году жизни.

По словам главы региона, Владимир Лузянин олицетворяет собой эпоху в истории страны.

"Его судьба - пример верности своим идеалам и целям, в основе которых всегда было стремление к развитию родного предприятия и региона в целом. Владимир Лузянин сыграл серьёзную роль в судьбе отечественной авиации, дав отрасли уникальные технические решения. Кроме того, в нем мы видели пример одного из лучших представителей плеяды управленцев старой школы", - сказал Глеб Никитин.

Как обратил внимание губернатор, несмотря на свой огромный опыт и авторитет, Владимир Лузянин никогда не боялся нового, всегда был готов меняться сам и помогать другим адаптироваться в условиях современного мира.

"Коллеги и близкие знали его как отзывчивого и понимающего человека, готового включаться в решение самых сложных проблем. Благодаря энергии и воле Владимира Ильича самые разные предприятия региона смогли получить поддержку в непростой переходный период. Все это достойно глубочайшего уважения", - подчеркнул Глеб Никитин.

Руководитель Нижегородской области подытожил, что промышленность региона и область в целом понесли невосполнимую утрату, но память о Владимире Лузянине навсегда сохранится в истории.

Напомним, в апреле 2019 года президент НОАО "Гидромаш" Владимир Лузянин награждён Орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

СПРАВКА
Владимир Ильич Лузянин родился 18 апреля 1929 года в Нижнем Новгороде. Президент, председатель совета директоров НОАО "Гидромаш", академик Международной академии информатизации, почетный доктор Нижегородского технического университета, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, трудового Красного Знамени, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством IV степени", лауреат Государственной премии СССР, почетный авиастроитель, почетный гражданин Нижегородской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля