Промышленность

Новое производство полированного стекла запущено на Бору в Нижегородской области

Новое производство полированного стекла запущено на Бору в Нижегородской областиНижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье –  Линия по производству полированного стекла запущена в эксплуатацию на Борском стекольном заводе в городе Бор, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Общий объем инвестиций в проект превысил 3 млрд рублей, сам инвестпроект находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области и получил статус приоритетного в регионе.

Итогом пуска новой линии станет двукратное увеличение производства полированного стекла – на 550 тонн в сутки. Кроме того, ожидается существенное улучшение качества продукции: уменьшение оптических дефектов, инородных включений и царапин.
  
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян подчеркнул, что любой инвестпроект важен для Нижегородской области, независимо от объема вложений, а в случае с Борским стекольным заводом это еще и очень крупные инвестиции.

"Очень важно, что создано 93 новых рабочих места. Реализация такого серьезного проекта в Нижегородской области говорит о доверии инвесторов к региону, и мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы это доверие оправдать", - сказал замгубернатора региона.

Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов сказал, что новый проект важен не только для автомобильной отрасли, где наиболее востребована продукция предприятия, но и для стройиндустрии, которая, особенно в условиях непростой ситуации, вызванной пандемией, является драйвером роста экономики.

"При сохранении современных объемов потребления стекла на рынке консолидированный бюджет Нижегородской области получит дополнительно более 110 млн рублей налоговых поступлений в год", - отметил Тимур Халитов.

По словам директора "Эй Джи Си Борский стекольный завод" Сергея Князева, запущенная после реконструкции линия способна обеспечить российский рынок высококачественной продукцией, включая не производившееся до этого в России стекло тонких номиналов толщиной от 1,6 мм, а также удовлетворить растущие экспортные запросы.

"Институт приоритетных инвестиционных проектов Нижегородской области является важным инструментом в формировании комфортной среды для инвесторов в регионе. Поддержка подобных проектов – это всегда вклад в развитие промышленного потенциала и экономики региона и, как следствие, в повышение качества жизни граждан. Общий объем налоговых льгот компании достигнет 127,6 млн рублей", - отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

Ранее сообщалось, что совет по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области одобрил присвоение проекту по реконструкции линии производства полированного стекла (ЛПС-1) ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" статуса приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области. Это позволяет компании претендовать на государственную поддержку в форме льготы по налогу на имущество и льготы по налогу на прибыль. Планируется, что налоговые преференции будут действовать до 30 июня 2026 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия 40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля