Промышленность

Индекс промпроизводства в Нижегородской области за 8 месяцев составил 114,8%

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Индекс промпроизводства в Нижегородской области за 8 месяцев составил 114,8%.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, показатель превысил среднероссийский более чем на 10 процентных пунктов - в стране ИФО за указанный период составляет 104,5%.

Индекс физического объема промпроизводства в регионе вырос и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда он составлял 90,5 процента, сообщил руководитель нижегородского минпрома Максим Черкасов.

По словам министра, в обрабатывающих производствах, которые составляют основу экономики области, рост по сравнению с прошлым годом еще выше: за январь – август 2021 года ИФО вырос на 24,3 процентных пункта, до 114,2%.

Также вырос объем отгруженной продукции в промышленности в целом – на 5% по сравнению с соответствующим периодом 2020-го, до 906,5 млрд рублей. Обрабатывающие производства увеличили этот показатель на 4,1%, до 809,1 млрд рублей.

"С одной стороны, рост важнейших показателей экономики связан с низкой базой прошлого года из-за пандемии. Но положительная динамика во многом обусловлена эффективными и своевременными решениями, принятыми для помощи промышленности в Нижегородской области. Сейчас нарастает потребительский спрос, увеличиваются заказы на продукцию. Также предприятия получают федеральную и региональную поддержку, в том числе в рамках национальных проектов «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Все это в комплексе помогает не только поддерживать производство на высоком уровне, но и увеличивать объемы выпуска продукции", - подчеркнул Максим Черкасов.

Он отметил, что в трех основных видах деятельности обрабатывающих производств, курируемых Минпромом, зафиксирован рост индексов производства.

"Речь идет о производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, где рост объема производства составил 30,6 процента, о металлургическом и химическом производствах, в которых эти показатели выросли, соответственно, на 16,7 и на 13,3 процента", - сказал Максим Черкасов.

Кроме того, существенный рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года достигнут в производстве электрического оборудования (на 28,5%), обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели, на 26,2%), в производстве одежды (на 24,4%), текстильных изделий (на 20,9%), кожи и изделий из нее (на 25,2%).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла первое место в России по количеству предприятий-участников нацпроекта "Производительность труда". Плановый показатель составляет 98 компаний, но уже сейчас в нацпроект вступили 155 компаний. Регион перевыполнил норму почти на 50% и остается одним из лидеров в стране по исполнению нацпроекта.

Нацпроект "Производительность труда" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. В Нижегородской области реализация данного нацпроекта началась в 2019 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск Сотрудников КАМАЗа призвали сообщать о замеченных фактах съемки территории завода Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Норенков: "Промышленность Нижегородской области – основная отрасль экономики, дающая треть объема ВРП" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля