Промышленность

Три инвестпроекта получили статус приоритетных в Нижегородской области

Нижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье – Три инвестиционных проекта получили статус приоритетных в Нижегородской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Данное решение было принято на расширенном заседании президиума совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, интерес у инвесторов к Нижегородской области остается стабильно высоким, несмотря на непростую экономическую ситуацию.

"Реализуются проекты по разным направлениям, но ключевой отраслью остается обрабатывающая промышленность. Каждый проект – это новые рабочие места для жителей региона и дополнительные налоговые поступления в бюджет", - отметил Глеб Никитин.

Статус приоритетного был предоставлен проектам, которые связаны с промышленным производством.

В частности, таким был признан проект ООО "Нижегородский литейный завод" по созданию  производства конструктивно сложных отливок для двигателей внутреннего сгорания и автокомпонентов. В рамках проекта планируется выпуск блоков и головок блоков цилиндров для комплектации двигателей отечественных и зарубежных производителей, а также маховиков, тормозных дисков, картеров сцепления и других компонентов. Объем инвестиций по проекту составил около 4,3 млрд рублей. В результате регион получит 259 рабочих мест. Предприятие сможет рассчитывать на льготу по налогу на имущество сроком на 5 лет.

Проект ООО "Биком" по производству липких лент промышленного назначения и деталей на их основе также получил статус приоритетного. Объем инвестиций по проекту - 219 млн рублей. В результате его реализации создано 37 новых рабочих мест. Льгота по налогу на прибыль компании будет действовать до конца 2022 года.

Третьим приоритетным стал проект технического перевооружения установки оксиалкилирования в ООО " Завод синтанолов". Запуск производства в конце 2021 года позволит сократить время операций и увеличить выход продукта. Предприятие будет выпускать неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Объем инвестиций в проект превышает 450 млн рублей, будет создано 21 рабочее место. Проект получит льготу по налогу на имущество сроком на 5 лет.

Напомним, что институт приоритетных инвестиционных проектов успешно функционирует в регионе с 2004 года. В данный момент в области действуют 40 инвестиционных соглашений о предоставлении государственной поддержки инвесторам. Общий объем вложений по ним – 393 млрд рублей. Проекты, которые получили статус приоритетных, получают ряд налоговых льгот, снижение арендной платы за аренду земли в государственной собственности.

Также для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона "Кулибин" в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ "Кулибин", ТОСЭР "Саров", "Володарск" и "Решетиха" действуют налоговые льготы, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" – льгота по страховым взносам.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля