Промышленность

Инвестсоглашения с Борским стекольным заводом и ВМЗ обсудили на комитете ЗС НО

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Инвестсоглашения с Борским стекольным заводом и ВМЗ обсудили на комитете ЗС НО.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 17 декабря  на заседании комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма был рассмотрен законопроект об утверждении инвестиционного соглашения между правительством региона и "Эй Джи Си Борский стекольный завод".

Предприятию планируется предоставить господдержку в форме льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций в связи с реализацией инвестиционного проекта, признанного приоритетным.

В частности, на заводе реконструируют линию по производству полированного стекла, что предполагает переустройство стекловаренной печи, печи отжига, флоат-ванны. Таким образом будут повышены технико-экономические показатели и увеличены производственные мощности, а также улучшено качество и расширена номенклатура продукции. В результате реализации проекта будут созданы 93 рабочих места.

Инвестиции в проект в размере 3,3 млрд. рублей будут осуществляться из собственных средств предприятия.

Также обсуждался проект дополнительного соглашения к существующему инвестсоглашению между с "Выксунским металлургическим заводом". Необходимость его заключения возникла в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ, согласно которым срок предоставления льгот установлен по 31 декабря 2022 года. При этом эффективность и показатели проекта в действующем инвестсоглашении были рассчитаны с учётом господдержки до 30 июня 2024 года. Несмотря на изменения параметров проекта, объём инвестиций в его реализацию остаётся прежним — около 40 млрд рублей.

"Традиционно в течение всего года мы рассматриваем инвестиционные соглашения, их становится все больше. Это говорит о том, что инвестиционная привлекательность Нижегородской области не только остается на достойном уровне, но и растёт", - обратил внииание председатель комитета Игорь Норенков.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург ОЭЗ появится в Мордовии Регион: Мордовия Объем инвестиций в основной капитал в Саратовской области в 2023 году вырос на 78 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта