Промышленность

Инвесторы реализовали 13 крупных проектов в Нижегородской области в 2021 году при господдержке

Инвесторы реализовали 13 крупных проектов в Нижегородской области в 2021 году при господдержкеНижний Новгород. 28 января. НТА-Приволжье — Инвесторы реализовали 13 крупных проектов в Нижегородской области в 2021 году при господдержке.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 13 крупных инвестиционных проектов реализовано в регионе в 2021 году с использованием различных мер господдержки.

При этом создано более 2 тыс. рабочих мест.

Согласно информации, по шести производствам объём инвестиций превысил 1 млрд рублей в каждом:
-  запуск установки изомеризации "Пенекс" на Кстовской площадке ЛУКОЙЛа для увеличения объёма производства высокооктановых бензинов. Вложено свыше 15,5 млрд рублей;
- круглогодичный тепличный комплекс ООО "Тепличный комбинат Нижегородский" на Бору (инвестиции - 5,3 млрд рублей);
- реконструкция линии полированного стекла ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" (инвестиции – 3,3 млрд рублей);
- производство высокотехнологичного оборудования для автопромышленности ООО "Язаки Волга" в Городецком районе (инвестиции – 1,7 млрд рублей);
- вторая линия термомеханической массы на бумкомбинате АО "Волга" в Балахнинском районе (инвестиции – 1,6 млрд рублей);
- реконструкция системы очистки производственных сточных вод ООО "Сибур-Кстово" в Кстовском районе (инвестиции - 1,5 млрд рублей).

"Реализация любого инвестпроекта, тем более крупного, – комплексный процесс, в котором участвует большое количество организаций и ведомств. Соответственно, и поддержка осуществляется по множеству направлений и на всех этапах реализации проекта", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что для координации этой работы сушествует Корпорация развития Нижегородской области - "единое окно", куда предприниматель может обратиться с любыми вопросами. По его наблюдениям, чаще всего инвесторы обращаются за поддержкой в подборе земельного участка и получении субсидий и налоговых преференций, а также по подключениям к коммуникациям.

Согласно информации, за девять месяцев 2021 года инвестиции в основной капитал превысили 212 млрд рублей, что на 15,7% превышает показатель соответствующего периода предыдущего года.

Ранее сообщалось, что, по предварительной оценке, общая сумма федеральных налогов с 2021-го по 2030 год при реализации этих проектоа достигнет 12,7 млрд рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург ОЭЗ появится в Мордовии Регион: Мордовия Объем инвестиций в основной капитал в Саратовской области в 2023 году вырос на 78 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта