Промышленность

Депутаты ЗС НО поддержали заключение инвестсоглашений правительства региона с двумя предприятиями

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье —Депутаты ЗС НО поддержали заключение инвестсоглашений правительства региона с двумя предприятиями.

Вопрос был рассмотрен 22 марта в ходе заседания комитета Законодательного собрания региона по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Презентацию инвестпроектов провел министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

Соглашения являются основанием для предоставления государственной поддержки инвесторам. Планируется предоставление льготы по налогу на имущество ООО "Нижегородский литейный завод" и льготы по налогу на прибыль ООО "Биком".

Как отмечает глава региона Глеб Никитин, в сложившихся условиях значение отечественной промышленности еще более возрастает.

"Мы открыты к сотрудничеству с инвесторами, рады оказать содействие по всем направлениям. Вся необходимая инфраструктура в регионе создана. В самое ближайшее время будут приниматься и новые меры", - подчеркнул губернатор.

Нижегородский литейный завод занимается реализацией регионального приоритетного инвестпроекта "Создание предприятия по металлургическому производству (создание новой линии блочного литья)". Предприятие предполагает выпускать крупногабаритные отливки из серого чугуна: блоки и головки блоков цилиндров двигателей, маховики, сцепления, компоненты тормозной системы.

Реализация проекта приведет к повышению эффективности производства, также проект направлен на импортозамещение. Инвестиционная составляющая проекта - 4,3 млрд рублей, число рабочих мест – около 260.

ООО "НЛЗ" планируется предоставить льготы по налогу на имущество до 1 декабря 2026 года на 128,018 млн рублей. Бюджетный эффект в период действия инвестсоглашения оценивается в 521,3 млн рублей. По окончании периода предоставления льгот и при выходе на проектные мощности ежегодно сумма налоговых поступлений в бюджет может составить 265,97 млн рублей.

ООО "Биком" реализует приоритетный инвестпроект региона "Производство липких лент промышленного назначения и деталей на основе липких лент". По сведениям инвестора, это позволит производить широкую номенклатуру односторонних и двухсторонних самоклеящихся лент промышленного и специального назначения на основе каучукового клея и акрилового клея на водной основе. В процессе последующих вырубки, высечки, иного вида конвертинга изготавливаются детали и комплектующие, находящие свое применение в самых разных областях: автомобилестроении, медицине, выпуске бытовой техники, производстве спецодежды; радиоэлектронной, мебельной, стекольной и прочих отраслях промышленности.

Планируется предоставление льготы по налогу на прибыль до 31 декабря 2022 года на 5,69 млн рублей. Бюджетный эффект в период действия инвестсоглашения составит 22,2 млн рублей. По окончании предоставления льгот и при выходе на проектные мощности ежегодно сумма налоговых поступлений в бюджет составит 29,4 млн рублей. Объем инвестиций – 219,5 млн рублей, количество рабочих мест - 37.

"Такие меры поддержки важных для региона проектов мы обсуждали с инвесторами ранее. В текущих условиях они принимают особую значимость", - подчеркнул Денис Исмагилов.

Как отметил председатель комитета ЗС НО по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков, в современных условиях экономику региона, как и всей страны, ожидает масштабная перестройка.

"Особенно важно сохранить все преференции, которые предусмотрены по инвестиционным соглашениям, в том числе приоритетным. Сегодня на профильном комитете областного парламента по инициативе правительства региона мы поддержали два соглашения с инвесторами, предприятия которых выпускают литейную продукцию и самоклеящиеся ленты промышленного назначения. Инвестиционная деятельность в регионе не приостанавливается, инвесторы реализуют проекты по импортозамещению", - сказал Игорь Норенков.

Инвестсоглашения должны быть утверждены на заседании Законодательного собрания Нижегородской области, которое предполагается провести 31 марта 2022 года.

Ранее сообщалось, что заявка на расширение нижегородской ОЭЗ "Кулибин" направлена в минэкономразвития России.

Как заявил глава региона Глеб Никитин, в заявке фигурируют государственная площадка, граничащая с ОЭЗ, свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер".

После расширения площадь ОЭЗ будет составлять 600 гектаров.

Напомним, о намерениях расширения глава Нижегородской области Глеб Никитин заявлял в декабре 2021 года в ходе ежегодного отчета.

"За прошедшие полтора года существования ОЭЗ объединила семь предприятий-резидентов и сейчас насчитывает более 600 рабочих мест, хотя она была создана в начале пандемии, в 2020 году. В наших ближайших планах десятикратное увеличение территории ОЭЗ как по площади, так и по количеству резидентов", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что в Нижегородской области в 2017 году была создана ТОСЭР "Саров", а в 2019 году - ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха".

На данный момент для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять.

Кроме того, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла 6 место в в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля