Промышленность

Минпромторг РФ объявил сбор предложений для проведения конкурсного отбора на получение субсидии на НИОКР

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 23 марта. НТА-Приволжье — Министерство промышленности и торговли РФ объявило дополнительный сбор предложений в перечень современных технологий для проведения конкурсного отбора на получение субсидии на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

"Сейчас у нас есть серьезная востребованность как в создании новых технологий, так и в развитии уже существующих, поэтому меры поддержки разрабатываются и на федеральном, и на региональном уровне, - заявил руководитель нижегородского минпрома Максим Черкасов. - Очень важно поддержать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, это поможет разработать импортозамещающие технологии, которые позволят запустить производство необходимых для страны компонентов. На основании перечня, который составит Минпромторг России, будет проведен конкурсный отбор на право получения субсидии на НИОКР".

Одна из перспективных технологий, которая может стать основой для многих импортозамещающих производств, была разработана нижегородским предприятием "Окапол" два года назад. Она позволяет модифицировать полимеры под любые требования заказчика.

"Окапол" производит наномодифицированные полимеры. Это неотъемлемые компоненты для создания современных полимерных композиционных материалов, которые широко используются в каждой отрасли промышленности и жизнедеятельности человека. Наибольшее распространение они получили в автомобиле-, авиа-, судо- и ракетостроении, медицине и фармакологии, нефтяной промышленности, производстве бытовой техники и строительстве.

Как отметил гендиректор компании Дмитрий Огородцев, за последний месяц на предприятии увеличилось количество запросов о сотрудничестве более чем в 10 раз. Также планируется расширить штат научных сотрудников в исследовательском центре, созданном на предприятии.

"Наша компания является получателем субсидии на проведение научно-исследовательской деятельности – это один из эффективных способов поддержки предприятий, нацеленных на разработку технологических решений. Планируем продолжать сотрудничество с федеральным и региональным Минпромторгом по использованию этой и других мер поддержки", - добавил Дмитрий Огородцев.

Сбор предложений для конкурса на получение субсидий будет осуществляться до 31 марта 2022 года в Государственной информационной системе промышленности по ссылке: https://gisp.gov.ru/pp1649tech/

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин утвердил план поддержки экономики в Нижегородской области.

"Конечная цель в том, чтобы нынешняя ситуация не отразилась негативно на благосостоянии людей. Меры поддержки промышленности помогут сохранить занятость в этой ключевой сфере. Поддержав сельское хозяйство, мы обеспечим регион продуктами и заложим основу для дальнейшего развития", - пояснил глава региона.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля