Промышленность

Семь команд из Нижегородской области вышли в полуфинал конкурса "Флагманы образования. Муниципалитет"

Нижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье — Определены полуфиналисты профессионального конкурса "Флагманы образования. Муниципалитет" президентской платформы "Россия – страна возможностей".

7 из 120 прошедших в полуфинал команд управленцев в сфере образования представляют Нижегородскую область, сообщили в нижегородском минобре.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Целью проекта "Флагманы образования. Муниципалитет" является поиск, развитие и поддержка перспективных специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, конкурс имеет большое значение для системы образования.

"Он не только открывает новые перспективы для обмена опытом и последующего внедрения передовых практик, но и сплачивает наши муниципальные команды, от которых зависит очень многое. Именно они являются теми кирпичиками, на которых держится фундамент системы образования. Очень приятно, что нижегородцы с готовностью откликнулись на приглашение принять участие в конкурсе. Удачи в полуфинале!" – сказала Ольга Петрова.

В конкурсе "Флагманы образования. Муниципалитет" принимают участие управленческие команды из пяти человек. Конкурсанты уже прошли комплексную оценку профессиональных компетенций. Затем им предстоит дистанционное обучение по программе повышения квалификации и разработка проекта развития системы образования своего муниципалитета. В программе участвуют как опытные управленцы системы образования, так и молодые специалисты.

От Нижегородской области за выход в финал соревнований будут бороться команды департамента образования администрации г. Сарова, управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Бор, а также управлений образования администрации Сормовского района Нижнего Новгорода, городского округа город Чкаловск, Уренского муниципального округа, городского округа город Выкса и команда управления образования и молодежной политики администрации Городецкого муниципального района.

Очные полуфиналы состоятся в июле, а финал конкурса запланирован на сентябрь 2022 года.

Победители получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти обучение по программе переподготовки по специальности "менеджер" на базе Института управления образованием РАО, а также стажироваться в лучших образовательных организациях страны.

Напомним, что нацпроект "Образование" реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Социальные лифты для каждого", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля