Промышленность

Игорь Норенков: "План мероприятий по поддержке экономики в Нижегородской области основан на предложениях промышленников"

Нижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — Игорь Норенков: "План мероприятий по поддержке экономики в Нижегородской области основан на предложениях промышленников"

Как заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков, план мероприятий по поддержке экономики региона разработан и принят с учетом предложений реального сектора экономики, руководителей промышленных предприятий.

"Очень важно, что в плане были определены ключевые точки, на которых необходимо сосредоточить усилия. Мы видим, что значительные средства направлены на снижение стоимости привлекаемого финансового ресурса, вторая часть связана с тем, чтобы решить вопрос импортозамещения. Это учтено и в оперативном, и в долгосрочном плане. В части налоговой нагрузки понятно, что позволяет снизить текущие расходы компаний. В том числе предусмотрена отсрочка – так называемые налоговые каникулы – для предпринимателей из пострадавших отраслей и снижение ставки по упрощенной системе налогообложения. Такие меры направлены и на сохранение занятости, и на перестройку организации производства", - рассказал Игорь Норенков.

Он отметил, что на сегодня уровень безработицы в Нижегородской области не отреагировал на внешние санкции и остается достаточно низким.

"Регион уже получил более 700 миллионов рублей на то, чтобы организовать программу переподготовки кадров. И для того чтобы люди не остались без работы, служба занятости организует соответствующие курсы и сопровождение последующего трудоустройства. Кроме того, по данным заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова, в активной фазе сейчас находится создание Областного кадрового агентства, которое в роли оператора будет участвовать и в переподготовке кадров, и в поиске мест работы. Потребность в кадрах у промышленности Нижегородской области не закрыта, в отрасли по-прежнему есть вакансии", - добавил он.

Игорь Норенков подчеркнул, что ситуация в экономике Нижегородской области абсолютно управляемая.

"Будем рассчитывать на то, что в Нижегородской области не будет серьезных последствий от экономических санкций, которые ввели недружественные России страны", - резюмировал Игорь Норенков.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля