Промышленность

Пять предприятий Нижегородской области стали победителями регионального конкурса "Экспортер года-2021"

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Пять предприятий Нижегородской области стали победителями регионального конкурса "Экспортер года-2021".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, при определении победителей конкурса экспертная комиссия обращала внимание на объем экспорта, наличие международных сертификатов, товарных знаков, зарегистрированных за рубежом, наличие представительств за границей, качество сайта компании на иностранных языках, положительные публикации в международных средствах массовой информации, участие в международных выставках.

Победители получили дипломы от регионального правительства, сертификаты на покупку авиабилетов экономического класса в рамках организуемых ЦПЭ мероприятий и статуэтки "Экспортер года". Кроме того, лауреаты регионального конкурса будут иметь дополнительные баллы при участии в окружном этапе федерального конкурса "Экспортер года".

"Наш бизнес в последние годы серьезно нарастил несырьевой неэнергетический экспорт", - отметил замгубернатора Андрей Саносян.

По его словам, сейчас, в условиях санкционного давления, компании ведут серьезную работу по переориентации экспортных потоков, решают логистические вопросы.

"В этом им помогает наша инфраструктура поддержки бизнеса, торговые представительства в других странах, деловые объединения. Не сомневаюсь, что такой подход принесет свои плоды", - подчеркнул Андрей Саносян.

Напомним, Белоруссия стала лидером по объему товарооборота с Нижегородской областью по итогам 2021 года

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на Приволжское таможенное управление, товарооборот региона с Республикой Беларусь вырос за год на 47,5% и достиг $1,129 млрд.

В частности, экспорт вырос на 51,9% и достиг $870,5 млн, импорт — на 34,5%, до $258,9 млн. Положительное сальдо торгового баланса составило $611,6 млн.

Ранее сообщалось, что несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области в 2021 году вырос почти на 30% и составил $5,097 млрд.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.


"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

СПРАВКА:

По данным на 10 января 2022 года в Нижегородской области зарегистрировано 123 239 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых признаком "вновь созданные" обладают 18,5 тыс. По сведениям налоговой службы, за минувший год число юрлиц и индивидуальных предпринимателей увеличилось более чем на 900.

Александр Забашта

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта