Промышленность

Молочный комбинат "Красногорский" станет вторым резидентом ОЭЗ "Оренбуржье"

Оренбург. 27 мая. НТА-Приволжье — Молочный комбинат "Красногорский" станет вторым резидентом ОЭЗ "Оренбуржье".

Предприятие будет работать на площадке в Оренбурге. В планах предприятия - выпуск пастеризованного коровьего молока, также будут производиться кисломолочные продукты, мороженое, сливочное масло, несколько видов сыров.

Инвестиционная составляющая проекта составляет 1,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Предполагается создать 80 рабочих мест.

Сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за первые 10 лет реализации проекта превысит 481 млн рублей, в том числе в консолидированный бюджет Оренбургской области – более 143 млн рублей.

"Когда мы только готовили заявку на создание ОЭЗ, то молочный комбинат был в числе тех потенциальных резидентов, которые поверили в особую экономическую зону еще на этапе оформления документов", - сообщил вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Губернатор Денис Паслер поставил задачу сделать так, чтобы в регионе было комфортно работать и развиваться. Сегодня мы видим, что предприятие активно строится, и те налоговые льготы и преференции, действующие на территории ОЭЗ, помогут предприятию выпускать продукцию, которая будет пользоваться спросом не только в нашем регионе, но и в соседних субъектах и Казахстане, заявил Игнат Петухов.

Напомним, ранее сообщалось, что наблюдательный совет ОЭЗ "Оренбуржье" возглавил глава региона Денис Паслер.

В состав совета также вошли председатель Законодательного Собрания региона Сергей Грачев, руководители регионального отделения федеральной налоговой службы, представители Министерства экономического развития России, члены областного правительства, главы городов – Оренбурга и Орска.

Ранее сообщалось, что инжиниринговая компания SEVERIN DEVELOPMENT разработает мастер-план ОЭЗ "Оренбуржье".

Ранее, в сентябре 2021 года, сообщалось, что более 15 млрд рублей составит объем частных инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье".

ОЭЗ будет располагаться на двух площадках, в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров).

Также сообщалось, что правительство Оренбуржья приняло решение об установлении пониженной ставки налога на прибыль для резидентов особой экономической зоны «Оренбуржье».  

Ставка налога на прибыль в бюджет региона для резидентов ОЭЗ будет нулевой в течение первых пяти календарных лет, начиная с налогового периода, в котором впервые будет получена прибыль. С шестого по десятый календарный год она составит уже пять процентов, а затем возрастет до 13,5 процентов. Налог на прибыль в федеральный бюджет составит 2 процента - так вместо 20 процентов налога на прибыль в первые пять лет резидентам предстоит выплачивать только 2.

Ставка транспортного налога для резидентов и управляющей компании особой экономической зоны также будет нулевой на первые 10 лет работы.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, резиденты на 10 лет освобождаются от налога на имущество, на 5 лет - от выплаты земельного налога,  для них действует нулевой таможенный НДС и 0 процентов на ввозные пошлины.

Александр Забашта

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта