Промышленность

Игорь Комаров оценил потенциал башкирских предприятий в ходе визита в республику

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ в ПФОУфа. 30 мая. НТА-Приволжье — Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров вместе с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым 30 мая посетили заводы "БУРИНТЕХ" и "Фармстандарт-УфаВИТА".

По информации пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО, "БУРИНТЕХ" - одна из крупнейших российских компаний, разработчик, производитель и поставщик высокотехнологичного инструмента и реагентов для бурения и капитального ремонта скважин. Вся выпускаемая продукция является инновационной и импортозамещающей. "БУРИНТЕХ" впервые в России разработало и внедрило в массовое использование долота режуще-скалывающего действия. Предложенные долота позволили кардинально увеличить скорости бурения и снизить затраты на строительство скважин.

О производственных возможностях предприятия рассказал генеральный директор Гиният Ишбаев.

"Компания при поддержке Фонда развития промышленности Российской Федерации разрабатывает роторно-управляемую систему для бурения скважин на нефть и газ, которая не имеет аналогов в мире по принципу действия. Она обеспечивает возможность бурения более длинных интервалов с равномерным диаметром, что облегчает добычу нефти, а также бурение по сложным траекториям для вскрытия удалённых труднодосягаемых залежей", - заявил он.

Полномочный представитель и глава республики осмотрели цехи шарошечного и матричного производства, а также познакомились с сотрудниками предприятия.

"Я приятно впечатлён технологиями и организацией производства, - отметил Игорь Комаров. - Здесь выпускают востребованную и перспективную продукцию и много внимания уделяют импортозамещению. Это очень важно для развития отечественной нефтегазовой промышленности. Мы обсудили некоторые вопросы, касающиеся финансирования предприятия. Думаю, что действующие федеральные программы и льготы позволят направить инвестиции и оборотные средства на то, чтобы в полном объёме выполнить производственную программу".  

"Это предприятие – гордость нашей республики. Сегодня с большой радостью руководитель продемонстрировал то, что мы называем импортозамещением. Многие детали, инструменты, изделия производятся в единственном виде, здесь, у нас в России", - заявил Радий Хабиров.  

Также Игорь Комаров и Радий Хабиров посетили производственные площадки фармацевтической компании "Фармстандарт-УфаВИТА", которая специализируется на производстве готовых лекарственных средств. Предприятие изготавливает более 230 медикаментов: таблетки, драже, твердые желатиновые капсулы, инъекционные растворы и суспензии, лиофилизированные препараты во флаконах. С декабря 2020 года производят (розлив и фасовка) вакцину от коронавируса Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) и с 2021 года – вакцину Спутник Лайт.

Полномочный представитель и глава Республики ознакомились с производственными мощностями предприятия и осмотрели процесс изготовления глазных капель и жидких лекарственных форм.

"В 2021 году было создано производство таблеток с производительностью 3 млрд. таблеток в год. Объем инвестиций - 1,53 млрд. руб. Создано 235 рабочих мест. Также было запущено новое производство инъекционных растворов во флаконах-капельницах и пластиковых ампулах. Производительность по флаконам-капельницам - 70 млн. упаковок в год, полимерных ампул – 6 млн. упаковок в год. Объем инвестиций- 918 млн. руб. Создано 125 рабочих мест. В 2022 году мы уже закончили строительство комплекса предварительной очистки производственных и хозяйственно-бытовых стоков", - отметил генеральный директор "Фармстандарт-УфаВИТА" Наиль Низамутдинов.

Полномочный представитель также обсудил с руководством дальнейшие планы развития завода.

Игорь Комаров подчеркнул, что "учитывая мощности завода, необходимо расширять рынок сбыта продукции, чтобы обеспечить потребности людей в лекарственных средствах".

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Антон Жихарев

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Промышленность»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта