Промышленность

АВТОВАЗ намерен работать над развитием модельного ряда LADA

Самара. 24 июня. НТА-Приволжье — Конференция поставщиков автопрома прошла в Тольятти Самарской области.

Мероприятие было посвящено выработке механизмов реализации задач, поставленных 16 июня Президентом РФ в ходе совещания, посвящённого развитию автомобильной отрасли.

Конференция стала первым за несколько лет масштабным мероприятием и площадкой общения для АВТОВАЗа и поставщиков автокомпонентов.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов ознакомил участников конференции со стратегией и приоритетами работы компании в текущих условиях.

"Только прямой и открытый диалог с поставщиками позволит отрасли выжить и развиваться. Нашей компании важно обеспечить непрерывность производства и занятость персонала", - отметил Максим Соколов.

АВТОВАЗ успешно перезапустил производство LADA Granta, на очереди NIVA Legend, NIVA Travel и другие модели.

"Ключевая задача в этих условиях – удержать и сохранить профессиональный коллектив, и вместе работать над развитием модельного ряда LADA. Здесь мы намерены опираться на новые отечественные платформы, локальные и локализованные решения и компоненты", - отметил Максим Соколов.

"Наш приоритет – это технологический суверенитет по критически важным технологиям и компонентам, которого мы сможем достичь, только совместно работая с нашими партнёрами-поставщиками и при поддержке государства»,- отметил Максим Соколов.

В конференции принимала участие и ульяновская делегация, сообщает пресс-службе правительства региона.

По словам председателя правительства Ульяновской области Владимира Разумкова, регион традиционно специализировался на секторе машиностроения.

Всего около 400 средних и крупных автокомпонентных предприятий работают на территории Ульяновской области, более 22 тысяч человек трудятся в данных компаниях, часть из которых, а это более шести тысяч работников, задействованы в производстве автокомплектующих и материалов для АО "АВТОВАЗ", автокомпонентных предприятий Самарской области.

Как заявил Владимир Разумков, руководители предприятий Ульяновской области и правительство региона максимально заинтересованы в подготовке производства узлов на всех уровнях — разработка конструкторской документации и технологического процесса, разработка и изготовление технологической оснастки, производство узлов и компонентов, технологическая автоматизация производства и внедрение цифровых методов контроля на всех этапах производственного процесса.

Ранее сообщалось, что турецкая компания Martur прекратит выпуск в Ульяновске автокресел для Renault производства АвтоВАЗа

"Я так понимаю, что компания Martur – не последняя, которая, наверное, не сможет дальше существовать в условиях того, что, по предварительным данным, "АвтоВАЗ" автомобили Renault производить не будет", - сказал губернатор Алексей Русских.

По словам губернатора, в регионе существует 19 предприятий, деятельность которых связана с вазовским конвейером.

Глава региона отметил, что перспективы их дальнейшей работы, судьба людей, которые трудятся на ульяновских предприятиях, находятся в зоне особого внимания.

Ранее сообщалось, что экс-министр транспорта РФ Максим Соколов возглавил "АвтоВАЗ" и заявил о наращивании импортозамещения на автопредприятии.
Регион: Самара

Все новости раздела «Промышленность»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта