Промышленность

Правительство Нижегородской области будет сотрудничать с АО "Механика" при развитии промышленного комплекса региона

Правительство Нижегородской области будет сотрудничать с АО "Механика" при развитии промышленного комплекса регионаНижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области будет сотрудничать с АО "Механика" при развитии промышленного комплекса региона.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, на международной промышленной выставке "Иннопром-2022" замгубернатора Андрей Саносян и гендиректор АО "Механика" Михаил Кийко аключили соглашение об индустриальном партнёрстве в сфере развития технического потенциала промышленного комплекса.

В частности, предусматривается развитие центров металлообработки для предприятий машиностроительного комплекса региона, а также апробация новых технологий в станкостроении.

"Нижегородская область – один из промышленных центров России. От успехов наших предприятий во многом зависит как экономика региона, так и качество жизни нижегородцев, поэтому повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции - стратегическая задача, а повышение технологичности – один из инструментов ее решения. Мы делаем серьезный упор на научную деятельность. У Ростеха за плечами серьезнейший опыт и компетенции, поэтому уверен, что потенциал такого сотрудничества огромный", – прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Ключевыми станут проекты по технологическому перевооружению промышленных предприятий Нижегородской области, развитие партнерских программ для решения задач в сфере импортозамещения, разработки высокотехнологичной гражданской продукции, проведение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществляемых в интересах промышленных предприятий региона, и другие проекты.

Заместитель губернатора Андрей Саносян рассказал, что в регионе сейчас идет разработка стратегии научно-технологического развития, и соглашение с АО "Механика" соответствует тому вектору развития, который выбрала для себя Нижегородская область.

"Перед нами, как и перед другими регионами, стоят серьезные задачи, связанные с импортозамещением, и решить их можно лишь совместными усилиями. Развитие межрегионального и  корпоративного взаимодействия – это оформившаяся тенденция, которая со временем будет только расширяться", - сказал Андрей Саносян.

Как отметил генеральный директор АО "Механика" Михаил Кийко, Нижегородская область не только занимает лидирующие позиции по числу механообрабатывающих производств и предприятий машиностроения, но и в течение последних лет активно наращивает свой промышленный потенциал.

"Сегодня особенно важным становится вопрос обеспечения способности промышленных предприятий выпускать высокотехнологичную продукцию в условиях отсутствия доступа к критическим технологиям. Именно поэтому мы считаем необходимым развивать центры технологического развития машиностроения в регионах. Подписание соглашения между АО "Механика" и правительством Нижегородской области является первым шагом в этом вопросе. Мы, как ведущий отечественный станкоинструментальный холдинг, готовы принимать участие в реализации проекта в качестве комплексного технологического интегратора и поставщика современного высокоточного обрабатывающего оборудования", — прокомментировал Михаил Кийко.

Кроме того, в рамках соглашения предполагается содействие в разработке, модернизации и экспериментальной апробации передовых машиностроительных технологий на территории Нижегородской области; создание инновационных технологий, продуктов или процессов на территории Нижегородской области, последующего совместного внедрения и развития.

СПРАВКА
АО "Механика" - станкостроительный холдинг госкорпорации "Ростех", созданный в сентябре 2021 года. Он сформирован на базе разрозненных станкоинструментальных активов корпорации для формирования единого центра компетенций в области технического перевооружения и модернизации предприятий промышленности. Холдинг объединяет 14 предприятий в 10 регионах РФ, на которых работает свыше 3 тыс. человек.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля