Промышленность

Первый краболов-процессор отечественного производства "Вайгач" спустили на воду в Нижнем Новгороде 15 июля

   Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 15 июля. НТА-Приволжье — Первый краболов-процессор отечественного производства "Вайгач" спустили на воду в Нижнем Новгороде 15 июля.

Головное судно проекта КСП01 построено заводом "Красное Сормово" для "Северо-Западного рыбопромышленного консорциума". Это первое в серии из пяти судов, которые нижегородский завод поставит этому заказчику.

В церемонии спуска судна на воду принимали участие заместитель председателя правительства РФ-министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, генеральный директор ОСК Алексей Рахманов и генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

Как отметил в ходе своего выступления Денис Мантуров, в настоящее время в портфеле заказов российских верфей до 2027 года свыше 100 судов разных типов. Свыше 70 из них уже размещены на стапелях или находятся в причальной достройке.

"Тем самым мы продолжаем самую масштабную со времён СССР программу перевооружения рыбопромысловой отрасли. Начали её три года назад, когда запустили механизм "квоты под киль" и построили девять крупнотоннажных судов, которые наша страна не делала более 30 лет", - заявил Денис Мантуров.

По словам губернатора Глеба Никитина, спуск произошел раньше установленных сроков. Во многом это стало возможным благодаря участию предприятия в национальном проекте "Производительность труда", а также в рамках программы "Квоты под киль" и всей программы поддержки отечественного судостроения, которую реализует правительство РФ. И, конечно, благодаря судостроительным традициям, честному партнерству, квалификации коллектива.

"Быть первопроходцами для предприятия – это хорошая традиция. Здесь был построен первый в мире дизель-электроход и первые в мире суда на подводных крыльях. А три года назад спущен на воду "Мустай Карим" - пассажирский лайнер, впервые построенный в нашей стране за последние 60 лет", - сказал Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, старт производства в Нижегородской области краболовов-процессоров соответствует задачам по импортозамещению, поставленным перед промышленностью страны. Ранее такие суда закупались у зарубежных поставщиков.

Как сказал гендиректор завода "Красное Сормово" Михаил Першин, "Вайгач" фактически станет плавучей фабрикой по переработке краба. На борту улов будет очищаться от панцирей, вариться, расфасовываться и замораживаться. На берег доставят уже готовую продукцию.

Конструкция краболова рассчитана на работу в сильные осенние шторма, которые часто случаются в разгар сезона добычи краба.

"Это одно из самых высоких судов, которые когда-либо строились на "Красном Сормове": высота с учетом мачты – почти 29 метров", - сообщил Михаил Першин.

Как отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, краболов – это совершенно новый тип судов для российских судостроительных производств.

"Тем самым нижегородские корабелы убедительно доказывают, что импортозамещение для нас не лозунг, а реально выполнимые задачи. Уверен, что линейку таких судов мы будем расширять и дальше. Наш регион не должен зависеть от каких-либо поставок из-за рубежа. У нас есть все условия, чтобы наращивать производственные мощности на своей территории и создавать все самим. Законодательное собрание будет поддерживать такие перспективные и нужные региону проекты", - сказал он.

Напомним, назначенный вице-премьером РФ Денис Мантуров прибыл 15 июля в Нижний Новгород.

В аэропорту его встретил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, сегодня, 15 июля, Владимир Путин подписал указ, согласно которому Денис Мантуров будет совмещать посты заместителя председателя правительства и министра промышленности и торговли РФ.

Ранее сообщалось, что на встрече в Москве Глеб Никитин и Денис Мантуров обсудили меры поддержки промышленности в Нижегородской области.

Также напомним, что в мае минувшего года сормовская судоверфь заложила кили пяти судов-краболовов проекта КСП01. Они предназначены для компаний, являющихся участницами Северо-западного рыбопромышленного консорциума.

СПРАВКА:

Квоты под киль – неофициальное название госпрограммы, при которой 20% от всех квот на вылов морепродуктов становятся "инвестиционными".

Каждая рыболовецкая компания, обладающая такими квотами, обязуется в течение пяти лет заказать для себя новые траулеры и краболовы на российских верфях или построить на берегу рыбоперерабатывающие предприятия.

*****************************************************************
Краболов-процессор проекта КСП01 представляет собой судно полного цикла для промысла краба различных видов на глубинах от 20 до 400 м и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 тонн камчатского краба в сутки. Длина судна – 61,90 м, ширина – 15 м, максимальная осадка – 6,40 м, цистерны живого краба – 60 куб. м, морозильный грузовой трюм – 1000 куб. м.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта