Промышленность

Глеб Никитин: Когда мы создавали центр импортозамещения, у меня была цель в первую очередь загрузить наши предприятия

Нижний Новгород. 12 августа. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в интервью телеграм-каналу "16 негритят" рассказал о создании центра импортозамещения.

"Когда мы его создавали, у меня была цель в первую очередь загрузить наши предприятия", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что в Нижегородской области есть предприятия, которые способны произвести продукцию, которая для ряда субъектов РФ стала закрытой.

Глеб Никитин сообщил, что в режиме освоения в настоящее время находится 4,5 тысяч позиций с других регионов.

Кроме того, оказывается помощь в поиске соответствующих производителей за рубежом - "там, где для нас еще открыты рынки и возможности, и такие проекты тоже уже есть", заявил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин сообщил, что в настоящее время налажено активное взаимодействие с восточными странами.

Кстати, большинство таких альтернативных поставок оказываются происхождением из Китая.

Глеб Никитин отметил, что отношения С Китаем сейчас переживают беспрецедентный уровень теплоты.

"Мы во многом опираемся на наших китайских товарищей, и они, естественно, опираются на поставки России", - сказал Губернатор Нижегородской области.

Напомним, в июне текущего года, сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным на площадке конференции ЦИПР.

Как заявил Глеб Никитин, для совершенствования механизма поддержки в Нижегородской области был создан один из первых в стране региональный центр импорта и импортозамещения. На данный момент через этот сервис получены запросы более чем по 4,5 тыс. позиций, необходимых к импортозамещению. Уже внесены предложения из семи регионов России о возможной поставке свыше 2 тыс. позиций. Также запущена платформа СделаемвРоссии.рф и другие сервисы.

"С уверенностью могу сказать, что с такой сильной экономикой и ощутимыми мерами поддержки мы готовы стать одним из ключевых регионов формирования технологического суверенитета страны", - добавил Глеб Никитин. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта