Промышленность

Глеб Никитин: "Нижегородские предприятия показали высокий уровень разработок на "Армии-2022"

Глеб Никитин: "Нижегородские предприятия показали высокий уровень разработок на "Армии-2022"Нижний Новгород. 17 августа. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Нижегородские предприятия показали высокий уровень разработок на "Армии-2022".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 17 августа губернатор Глеб Никитин осмотрел стенды предприятий региона на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022" и провел встречи с руководством компаний.

Он отметил, что в этом году на форуме 15 компаний представляют более 110 образцов продукции различной направленности.

"Продукция нижегородских предприятий производит очень положительное впечатление. Представленные решения проработаны, многие из них уже реализованы или готовы к реализации. Это касается как гражданской, так и военной продукции. Кроме укрепления обороноспособности страны, предприятия ОПК играют серьезную роль в региональной экономике. Там работает около 90 000 человек, среди них очень много талантливых и неравнодушных людей. Нередко лично бываю на оборонных предприятиях, общаюсь с людьми и знаю, сколько труда стоит за разработками", - подчеркнул Глеб Никитин.

В работе нижегородской делегации принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

"Для Нижегородской области участие в таком форуме – это возможность с гордостью показать достижения нашей науки и промышленности. Продукция нижегородских предприятий ОПК, в том числе гражданская, очень конкурентоспособна на рынке. Кроме того, многие предприятия представили на форуме разработки с более высоким уровнем локализации, то есть в этой сфере речь также идет об импортозамещении. К примеру, если мы говорим о приборостроении, то ряд комплектующих, которые ввозились из других стран, уже производится на наших предприятиях", - заявил Андрей Саносян.

АО "ОКБМ Африкантов" в составе госкорпорации "Росатом" представил макет энергетической установки нового поколения "Ритм-200", которая будет смонтирована на строящемся атомном ледоколе "Чукотка".

РФЯЦ – ВНИИЭФ показал на выставке такие разработки, как компактная ЭВМ "АПК-1Э" на отечественных компонентах "Эльбрус-8С", система полного жизненного цикла "Цифровое предприятие", системы спутниковой навигации, бортовые радиационно-стойкие вычислители, взрывотехнический экспериментальный комплекс, устройство для контроля герметичности сосудов большого объема.

ПАО "АНПП "Темп-Авиа" представляет свою продукцию в составе общей экспозиции корпорации "Тактическое ракетное вооружение" в демонстрационном центре АО "КТРВ". Компания демонстрирует измеритель высотно-скоростных параметров, компас-индикатор-сигнализатор, бесплатформенную навигационную систему и макеты  "Система мониторинга зданий и сооружений" и "Энергосберегающее вибрационное устройство".

ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева участвует в выставке с моделями судов на подводных крыльях, судов с воздушными кавернами и экраноплана.

АО "НПП "Полёт" представляет компактный модем, способный работать на высокой скорости в радиусе 300 км. Устройство способно передавать видео в 4К-качестве.
Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева представили амфибийный транспорт нового поколения - вездеходы "Русак". Колесные и гусеничные машины с гибридной силовой установкой не имеют мировых аналогов, они экологичны, способны работать при экстремально низких температурах и в сложных природно-климатических условиях, в районах Крайнего Севера, Арктики и Антарктиды, полезны в спасательных операциях и при ликвидации последствий ЧС. Работа над проектом велась в рамках соглашения между НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Минобрнауки РФ при поддержке Нижегородского НОЦ. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск Сотрудников КАМАЗа призвали сообщать о замеченных фактах съемки территории завода Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля