Промышленность

Олег Лавричев: "Атомщики создают уникальную научно-техническую и производственную базу для воплощения в жизнь самых смелых идей и замыслов"

Нижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье — Олег Лавричев: "Атомщики создают уникальную научно-техническую и производственную базу для воплощения в жизнь самых смелых идей и замыслов".

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, председатель городских депутатов Олег Лавричев направил поздравление с Днём работника атомной промышленности.

"Уважаемые работники и ветераны атомной отрасли! Сегодня ваш профессиональный праздник! Из поколения в поколение атомщики создают уникальную научно-техническую и производственную базу для воплощения в жизнь самых смелых идей и замыслов. В основе их работы – опыт таких выдающихся учёных-физиков как Юлий Харитон, Андрей Сахаров и Игорь Курчатов, стоявших у истоков разработки целого ряда ядерных, атомных и водородных проектов, давших колоссальный толчок для развития "мирного атома" как в нашей стране, так и за ее пределами", - говорится в поздравлении.

"Сегодня наши учёные из Федерального ядерного центра в Сарове продолжают традиции своих знаменитых предшественников. Совсем недавно им удалось приблизиться к изобретению "искусственного солнца", способного в будущем обеспечить энергетические потребности всего человечества. Безусловно, это заслуга и научных работников, и инженеров-проектировщиков, сумевших создать первую в мире лазерную установку, предназначенную для зажигания реакции термоядерного синтеза", - добавил Олег Лавричев.

"Неустанно работают атомщики и над укреплением ядерного щита нашей страны. Именно вы подарили миллионам соотечественников спокойствие и уверенность в несокрушимой силе нашей Родины! В этот праздничный день позвольте высказать вам слова искренней признательности и уважения за ваш труд, острый ум, смелость и находчивость, стремление обеспечить безопасность нации и направить атом в мирное русло, открывая его неизведанные возможности во имя благополучного будущего и процветания России!" - подытожил председатель городской Думы.
СПРАВКА
История становления и развития атомной отрасли в нашей стране насчитывает 80 лет, с момента издания распоряжения "Об организации работ по урану" Государственным комитетом обороны СССР 28 сентября 1942 года. Именно этот день был выбран для учреждения в 2005 году Дня работников атомной промышленности. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта