Промышленность

Игорь Норенков: Нужно тиражировать положительный опыт взаимодействия учебных учреждений и промпредприятий

Игорь Норенков: Нужно тиражировать положительный опыт взаимодействия учебных учреждений и промпредприятий Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — "Круглый стол" на тему "Об экономическом положении предприятий промышленного кластера Кулебаки – Выкса – Навашино. Проблема дефицита кадров"  прошел в рамках Парламентского дня.

"Совершенствование кадрового потенциала является одним из приоритетов социально-экономического развития любого муниципалитета. К сожалению, дефицит кадров в промышленности сегодня существует и это действительно серьезная проблема. Складывалась она годами и причин у нее много, в том числе и динамика демографической ситуации", - заявил председатель комитета ЗС НО по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

"Наша задача совместно с рядом министерств правительства области выработать комплекс мер по преодолению кадрового дефицита в промышленности. Первое – за счет внимания к подрастающему поколению, которое после начальной школы должно стать профориентированным. Второе – за счет высшего образования. В Кулебаках есть металлургический колледж, и мы посмотрели с коллегами, как организован учебный процесс, какие планы по развитию на перспективу. Помощь в реализации этих планов как раз станет одним из итогов нашего заседания. Кроме того, мы увидели положительный опыт и будем тиражировать его во все районы области, где еще нет тесной связки между образовательным учреждением и предприятием", - сказал Игорь Норенков.

"Сегодня и "Русполимет", и "Выксунский металлургический завод" - крупные высокотехнологичные предприятия, которым нужны серьезно подготовленные инженерные кадры. Для этого, конечно, нужно высшее образование. Наша задача создать для этого все условия, чтобы не люди уезжали за дипломом, а наоборот, высшее образование пришло в район. Такая ситуация складывается в Выксе, Кулебаках, тоже самое может быть и на Окской судоверфи в Навашино. По итогам заседания секции мы попытались сформировать оперативные планы. Они касаются предприятий, образовательного процесса и развития городской среды. Также коллеги высказались о инфраструктурных решениях, в том числе о необходимости участия в программах с привлечением федерального финансирования в район. Уверен, все вопросы при активном участии главы города воплотятся в конкретные результаты, и будут не просто словами, а конкретными мероприятиями и проектами, которые войдут в федеральные и региональные программы с соответствующим финансированием", - добавил Игорь Норенков. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля