Промышленность

Выездное заседание Координационного совета профсоюзов прошло на АПЗ

Выездное заседание Координационного совета профсоюзов прошло на АПЗНижний Новгород. 10 октября. НТА-Приволжье — Разработка нового Корпоративного соглашения между КТРВ и Профавиа стала главной темой выездного заседания Координационного совета профсоюзов, которое прошло на Арзамасском приборостроительном заводе 28 сентября.

По информации пресс-службы АПЗ, участие в заседании приняли председатели профсоюзных первичных организаций предприятий, входящих в Корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", и представители Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Возглавил заседание председатель Профавиа Алексей Тихомиров.

С приветственным словом к гостям завода обратился генеральный директор АПЗ Андрей Капустин.

"Для нас большая честь принимать такое мероприятие. С учетом увеличения гособоронзаказа на всех предприятиях есть потребность в кадрах. У нас открыто почти 300 вакансий, много работников уже принято. И одна из главных задач профсоюза в этой ситуации – помочь новичкам адаптироваться, потому что большинство из тех, кто сейчас устраивается, не представляют, что такое завод. На АПЗ сильные трудовые традиции, высокая дисциплина, возможности профессионального роста, и об этом нужно рассказывать новым работникам. С заводским профсоюзом у нас налажена нормальная работа, поэтому, надеюсь, он быстро и четко отреагирует на новые задачи", - сказал Андрей Капустин.

Первичная профсоюзная организация АПЗ впервые приняла участие в Координационном совете, где обсуждались предложения для Корпоративного соглашения на 2023-2025 годы.

"Сегодня мы столкнулись с новыми вызовами, сильно изменилось законодательство, и все это должно быть отражено в новом тексте Соглашения, которое является основой для Коллективных договоров на предприятиях, – отметил Алексей Тихомиров. – Нам нужно поддержать трудовые коллективы, сплотить их для выполнения задач, которые сегодня стоят перед страной".

О содержании проекта нового Корпоративного соглашения, в который внесены изменения в соответствии с Трудовым кодексом РФ, доложил заместитель председателя Профавиа Юрий Кононов. Участники заседания обсудили основные направления в предстоящей работе и утвердили состав рабочей группы по подготовке итогового текста Соглашения.

Председатель ППО АПЗ Александр Тюрин рассказал о том, как выстроена информационная работа в заводской первичке, а также ответил на многочисленные вопросы участников встречи, которые касались деятельности профсоюзной организации АПЗ в целом.

Интерес вызвали выступления заводских предцехкомов. Екатерина Мишина (служба метрологии) и Ирина Севлова (отдел главного конструктора) поделились лучшими практиками и проектами, которые они реализовали в своих подразделениях.

"Для нас первое участие в Координационном совете – это знакомство, общение, обмен опытом, – подчеркнул Александр Николаевич. – Мы обязательно скорректируем свою работу с учетом сегодняшней ситуации, профсоюз всегда поможет, поддержит и подставит свое плечо человеку труда".

Большая группа заводчан была награждена в этот день нагрудными знаками и грамотами Центрального комитета Профавиа.

По окончании заседания члены Координационного совета посетили музей истории АПЗ и производственные цеха.

Отзывы

Владимир Зеленцов, председатель ППО АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение":

"Меня впечатлило ваше предприятие. Видно, что здесь заботятся о людях: чистота, подготовленные рабочие места, комфортные условия, дух сплоченности. Но и от коллектива в ответ ждут соответствующего результата – выполнения плана в необходимом объеме и в срок. В хорошем смысле удивили предцехкомы. Они выполняют свои обязанности на совесть: сколько у них инициатив, интересных мероприятий проводят! Это большой плюс профсоюзной организации АПЗ".

Владимир Щавелев, председатель ППО АО "Производственное объединение "Стрела" (г.Оренбург):

"Мне интересно было пообщаться с молодыми рабочими, узнать, как они попали на АПЗ, все ли их устраивает. Потому что завод делают не стены, а люди! Когда в 1941-м наше предприятие вместе с работниками и их семьями было эвакуировано из Ленинграда в Оренбург, стен не было, но стояли станки и люди делали продукцию. Главная задача проф­кома сегодня – так настроить коллектив, чтобы он мог выполнить поставленные руководством задачи. Работодателю что важно? Новое оборудование, сдать вовремя план. А наше – это люди, их души, отдых, оздоровление, досуг. Морально-психологический климат в коллективе – это и есть профсоюз".

Татьяна Беспалова, председатель ППО АО "711 авиационный ремонтный завод" (г. Борисоглебск, Воронежская обл.):

"В следующем году нашему заводу будет 100 лет, поэтому мне было интересно посетить ваш музей, узнать, какие мероприятия проводились к юбилею. Когда к нам устраивается новый человек, я говорю: вы попали не на завод металлистов и не на трикотажную фабрику – вы пришли на оборонное предприятие, где общество должно быть стабильным. У нас 100% выполнение производственного плана, и рядом общественная организация со 100% членством".

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта