Промышленность

Почти 1,5 млрд рублей выделено на строительство экотехнопарка в Нижегородской области

Почти 1,5 млрд рублей выделено на строительство экотехнопарка в Нижегородской областиНижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье — Почти 1,5 млрд рублей выделено на строительство экотехнопарка в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении субсидии на создание экопромышленных парков в восьми регионах страны.

В частности, Нижегородской области выделено 1,4 млрд рублей из федерального бюджета.

Как сообщалось ранее, экотехнопарк планируется создать на территории промышленной зоны завода "Заря" в Дзержинске.

По словам губернатора Глеба Никитина, при поддержке РЭО на площадке будет создана необходимая инфраструктура, что позволит привлекать сюда резидентов. В качестве сырьевой базы планируется использовать также отходы производства и потребления.

"Это значит, что Нижегородская область снова станет площадкой для применения новейших экологических технологий. Кроме того, будут создаваться рабочие места, появятся большие возможности для роста профильных специалистов. Для успешного развития в этом направлении у нас есть научная, кадровая, промышленная база. Благодарю правительство России, компанию "Российский экологический оператор" и наших партнёров за доверие", - подчеркнул Глеб Никитин.

Как обратил внимание министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, создание экологических промышленных парков существенно приблизит регион к целям нацпроекта "Экология", которые ставит президент России Владимир Путин.

"К 2030 году необходимо снизить вдвое объём отходов, отправляемых на полигоны, а саму сортировку отходов довести до ста процентов", - добавил чиновник.

Проектно-изыскательские работы с получением заключений государственных экспертиз планируется завершить до 1 марта 2023 года. Параллельно организована работа по координации данного проекта на территории региона. В частности, проведена значительная работа с Кадастровой палатой, Росреестром, администрацией г.о.г. Дзержинск в части предоставления земельного участка для реализации проекта.

Создание экопромышленных парков предусмотрено федеральным проектом "Экономика замкнутого цикла". Его основная задача – увеличить к 2024 году долю использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве – до 20%, в промышленности – до 15%.

Напомним, ранее президент ассоциации "Дзержинскхимрегион" Дмитрий Огородцев заявлял, что экотехнопарк в Нижегородской области станет одним из первых объектов в Российской Федерации, созданных на принципах экономики замкнутого цикла.

По его словам, данный проект позволит стимулировать вовлечение отходов в хозяйственный оборот, сформирует дополнительную сырьевую базу для многих отраслей промышленности и, как следствие, будет способствовать улучшению экономической обстановки в регионе.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области и ППК "РЭО" подписали "дорожную карту" по реализации пилотного проекта создания в регионе экотехнопарка на принципах экономики замкнутого цикла.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля