Промышленность

Ещё две компании получат статус резидентов ОЭЗ "Оренбуржье" до конца года

Оренбург. 18 ноября. НТА-Приволжье — Ещё две компании получат статус резидентов ОЭЗ "Оренбуржье" до конца года.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов провел заседание штаба по строительству ОЭЗ "Оренбуржье", где обсуждались вопросы развития инфраструктуры особой экономической зоны.

По данным директора АО ПИ "Оренбурггражданпроект" Натальи Климовой, сейчас проектируются инженерные сети будущих площадок в Оренбурге и Орске. Специалисты АО "Газпром газораспределение Оренбург" и "Росводоканал Оренбург" уже завершили свои работы. Энергетики продолжают прокладку электрических сетей.

"Особая экономическая зона "Оренбуржье" создавалась как наш ответ на запрос бизнеса. Мы нацелены на полное обеспечение всей необходимой инфраструктурой действующих и будущих резидентов. Все работы идут согласно графику. Благодарю за оперативность сетевые организации", – прокомментировал Игнат Петухов.

Чиновник обратил внимание, что одной из важнейших задач остаётся привлечение новых инвестиционных проектов на площадку ОЭЗ "Оренбуржье".

Как сообщалось ранее, статус резидента уже имеют пять компаний, столько же прорабатывают свои заявки на вступление.

Министерству экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей поручено до конца года провести все необходимые процедуры для получения статуса резидента ещё двумя компаниями – "Электросервис" и "Фирма Оренклип".

"На территории ОЭЗ мы планируем строительство завода по изготовлению оборудования для мясоперерабатывающего производства. Аналогов такого оборудования в России нет, - рассказал финансовый директор ООО "Фирма Оренклип" Антон Томаров.

Он отметил, что предприятие привлекают условия, которые предлагает ОЭЗ в части льгот и инфраструктуры. Новые инвесторы присоединятся к компаниям "Стойленская Нива", "Висла" и "Гранза", которые ранее изъявили желание стать частью проекта особой экономической зоны. Сейчас они готовятся представить свои инвестиционные проекты на экспертном совете, по результатам которого количество резидентов увеличится.

Напомним также, что экс-руководитель ОЭЗ "Оренбуржье" Никита Хилимончик с 15 ноября приступил к обязанностям заместителя министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

СПРАВКА
ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд рублей. Запуск намечен на начало 2024 года.

Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Инвестиции уже существующих пяти резидентов превышают 12 млрд рублей, в ближайшие три года будет создано более 900 рабочих мест.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта