Промышленность

Газоснабжение в Оренбургской области на 2021-2025 годы обсудили на совещании ПАО "Газпром"

Оренбург. 18 ноября. НТА-Приволжье — Газоснабжение в Оренбургской области на 2021-2025 годы обсудили на совещании ПАО "Газпром".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, сегодня, 18 ноября, губернатор Денис Паслер принял участие в совместном совещании по вопросам деятельности компаний Группы "Газпром" в регионе. Совещание провёл зампредседателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.

Гендиректор ООО "Газпром добыча Оренбург" Олег Николаев представил стратегию развития сырьевой базы Оренбургского газового комплекса. Также на совещании обсудили перспективы развития перерабатывающих мощностей.

Одной из тем стала реализация программы газоснабжения и газификации Оренбургской области на 2021-2025 годы и социальной газификации региона. Согласно информации, целевые показатели программы достигнуты. Оренбургская область занимает второе место по догазификации в рейтинге регионов России. От жителей поступило 3,7 тыс. заявок, почти 2,2 тыс. домовладений уже подключили к сетям.

Также планируется техническое перевооружение и реконструкция 12 газораспределительных станций. В настоящее время ведутся проектные работы по реконструкции газопровода-отвода и ГРС-3 Оренбурга.

Использование сжиженного природного газа – перспективное направление для развития экономики региона. Для этого создаётся соответствующая инфраструктура. На начало 2022 года в области действовало девять газозаправочных станций "Газпром", введено ещё три станции. К 2030 году их количество будет увеличено до 33.

В этом году компания "Газпром СПГ технологии" стала резидентом ОЭЗ "Оренбуржье" с проектом малотоннажного комплекса по производству и отгрузке сжиженного природного газа мощностью 42 тыс. тонн в год.

"Правительство Оренбуржья и предприятия Группы "Газпром" - давние и надежные партнеры в экономической и социальной сферах. Со всеми руководителями компаний группы выстроены эффективные отношения, вместе находим решения актуальных задач. Одним из ключевых направлений нашего взаимодействия остаются программы газоснабжения, газификации и социальной догазификации региона", - подчеркнул Денис Паслер.

Глава региона поблагодарил газовиков за реализацию совместных проектов – не только производственных, но и социальных. Согласно информации, в начале 2022 года уровень газификации природным газом в Оренбуржье достиг 97,6%.

Как сообщалось ранее, сегодня при поддержке ПАО "Газпром" в Оренбургской области началось строительство первой в России Академии настольного тенниса.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля