Промышленность

Алексей Артамонов: "Новые резиденты ОЭЗ "Кулибин" принесут пользу региону"

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — "Для индустриального парка "Ока-Полимер" включение территорий во вторую очередь особой экономической зоны "Кулибин" — это новый виток в развитии, большой шаг для привлечения крупных инвесторов", - отметил руководитель индустриального парка Алексей Артамонов.

"Ежегодно индустриальный парк привлекает на территорию Нижегородской области два-три производства, но зачастую это предприятия малого предпринимательства. Статус особой экономической зоны – ОЭЗ – сделает площадку привлекательной для крупных игроков. Налоговые льготы, предоставляемые ОЭЗ, являются для крупных промышленных предприятий весомым аргументом, и их выбор будет сделан в пользу Нижегородской области. Уже сейчас у нас есть принципиальные договоренности с тремя крупными компаниями, которые были очень заинтересованы в том, чтобы стать резидентами ОЭЗ, о размещении на площадке. Данные проекты, несомненно, сыграют очень важную роль в экономическом развитии региона и страны в целом", - сказал он.

Алексей Артамонов отметил, что появление этих проектов стало возможным благодаря совместной работе с Корпорацией развития и правительством Нижегородской области.

"Еженедельно мы проводим встречи с представителями корпорации и перспективными резидентами ОЭЗ, рассказываем им о преимуществах работы в Нижегородской области. Уверен, что совместно мы сможем в кратчайшие сроки "заселить" пока пустующие участки новыми резидентами, чьи проекты принесут пользу региону и станут весомыми игроками химической отрасли страны", - сказал Алексей Артамонов.

Напомним, площадь территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" увеличится с 72 до 596 гектаров.

Такое решение принято во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР, которое провел заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев.

"Преференциальные режимы, которые работают на территории России, приносят свою пользу, помогают развивать экономику страны", – отметил Юрий Трутнев.

Как заявил губернатор Глеб Никитин, сейчас статус резидентов ОЭЗ "Кулибин" имеют семь компаний, на оставшиеся площадки уже есть претенденты, так что возможности для дальнейшего развития ОЭЗ были исчерпаны. Учитывая востребованность ОЭЗ, была составлена и направлена заявка на расширение ее территории.

По словам главы Нижегородской области, в состав территории ОЭЗ войдут три площадки.

Две из них - свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер". Они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, а также производственными и складскими помещениями. Бюджетные инвестиции в их развитие не нужны.

Третья площадка государственная, она граничит непосредственно с действующей ОЭЗ. На ней предполагается строительство производственно-логистических комплексов для размещения резидентов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля