Промышленность

Игорь Ищенко: "Со временем инвестиционная привлекательность ОЭЗ будет напрямую связана с реализацией ESG-моделей"

Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородские эксперты представили свое видение развития особых экономических зон на Всероссийском ESG-форуме "СО.ЗНАНИЕ".

"В качестве управляющей компании "Кулибина" Корпорация развития движется в направлении устойчивой операционной деятельности, когда принципы устойчивого развития интегрированы в деятельность Корпорации и учитываются при формировании долгосрочной стратегии развития как самой организации, так и управляемой ею ОЭЗ", - заявил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко

"Очевидно, что со временем инвестиционная привлекательность таких территорий будет напрямую связана с реализацией ESG-моделей — речь идет не только о привлечении инвесторов, но и о переходе от краткосрочного планирования к стратегии долгосрочных целей. Здесь стоит отметить прямую взаимосвязь между развитием экспортного потенциала, продукцией, производимой резидентами ОЭЗ, и внедрением ESG-стандартов. Участникам рынка становится очевидным, что игнорирование вопросов ESG-повестки в среднесрочной перспективе может привести к ухудшению отношений с заказчиками и инвесторами", - отметил Игорь Ищенко.

Участники сессии обсудили текущую ESG-повестку инфраструктурных площадок, презентовали лучшие практики развития ESG в рамках ОЭЗ, обозначили и обсудили инструменты, необходимые для стимулирования ESG-трансформации особых экономических зон на федеральном и региональном уровнях.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, ключевая идея форума "СО.ЗНАНИЕ" — значение и роль человека в российской ESG-трансформации, которая позволит привнести идею осознанности и укоренить ее в качестве новой нормы и принципов каждого человека.

В течение трех дней участники решают такие задачи, как создание единого подхода для государства и бизнеса, общей системы понятий и терминов, национального стандарта российского ESG, а также формирование новой ESG-культуры в стране, ее популяризация среди населения и определение роли системы государственного управления в трансформации.

Напомним, площадь территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" увеличится с 72 до 596 гектаров.

Такое решение принято во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР, которое провел заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев.

"Преференциальные режимы, которые работают на территории России, приносят свою пользу, помогают развивать экономику страны", – отметил Юрий Трутнев.

Как заявил губернатор Глеб Никитин, сейчас статус резидентов ОЭЗ "Кулибин" имеют семь компаний, на оставшиеся площадки уже есть претенденты, так что возможности для дальнейшего развития ОЭЗ были исчерпаны. Учитывая востребованность ОЭЗ, была составлена и направлена заявка на расширение ее территории.

По словам главы Нижегородской области, в состав территории ОЭЗ войдут три площадки.

Две из них - свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер". Они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, а также производственными и складскими помещениями. Бюджетные инвестиции в их развитие не нужны.

Третья площадка государственная, она граничит непосредственно с действующей ОЭЗ. На ней предполагается строительство производственно-логистических комплексов для размещения резидентов.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля