Промышленность

Кластер производителей детских товаров планируется создать в Нижегородской области

Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — Кластер производителей детских товаров планируется создать в Нижегородской области.

Об этом заявил руководитель регионального минпрома Максим Черкасов по итогам регионального форума "Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое".

По словам министра, участие в кластере позволит предприятиям получать дополнительную федеральную и региональную поддержку.

В настоящее время в Нижегородской области действуют более 50 компаний-производителей товаров для детей.

Как заявил Максим Черкасов, сейчас совместно с экспертами из Ассоциации индустрии детских товаров ведется разработка "дорожной карты" по развитию отрасли на 2023-2024 годы.

Напомним, в Башкортостане в рамках государственной поддержки выделено 140 млн рублей 57 организациям легкой промышленности с общим количеством трудоустроенных работников более 3900 человек. 

Ранее сообщалось, что предприятия легкой промышленности Чувашии объединятся в кластер.

Участники кластера получат налоговые льготы, кредиты со сниженной процентной ставкой, субсидии на покупку пилотной партии импортозамещающей продукции, освобождение от части надзорных проверок.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля