Промышленность

Около 1 млрд рублей направят на поддержку предприятий в Оренбуржье в 2023 году

Оренбург. 21 марта. НТА-Приволжье — В 2023 году в Оренбургской области для промышленных предприятий запланирована финансовая поддержка общим объемом почти в 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Средства предусмотрены в региональной программе развития промышленности, обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности.

"В 2022 году 40 компаний уже получили 729 миллионов рублей из бюджета на развитие производства и стимулирование сбыта продукции. В текущих условиях важно сделать более широким доступ промышленных предприятий к мерам поддержки. Регион и вся страна заинтересованы в запуске импортозамещающих производств и отечественных разработок, в долгосрочном обеспечении полного технологического суверенитета и наращивании несырьевого экспорта. Все меры поддержки направлены на достижение этих целей", – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Промышленники региона могут получить субсидию на приобретение нового оборудования, на оплату первого взноса по договору лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями, на сертификацию продукции, поставляемой на экспорт.

Поддержку получат также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, продвижение продукции предприятий легкой промышленности на электронных торговых площадках и развитие народных художественных промыслов.

Ранее сообщалось, что в Оренбуржье более 6 тысяч предприятий, организаций и самозанятых в 2023 году получат господдержку на сумму 3,2 млрд рублей.

Кстати, объем поручительств Гарантийного фонда на 2023 год сопоставим с прошлогодним: в 2022 году 185 предприятий воспользовались поручительствами на 1 млрд 281 млн рублей. Обеспечена финансовая поддержка кредитов на 2 млрд 646 млн рублей.

Ранее сообщалось, что серийное производство реверсивных устройств для авиадвигателей ПД-8, которыми будут комплектоваться самолеты Sukhoi Superjet New, планируют запустить в Прикамье.

Как сообщили в Федеральном фонде развития промышленности, реализацией проекта будет заниматься "Пермский завод машиностроитель". Будет задействовано исключительно российское сырье.

Инвестиционная составляющая проекта - 1,7 млрд рублей. ФРП готов предоставить 1,36 млрд рублей под 1% годовых.

Ранее сообщалось, что пермский "ИНГК – Промтех" получил от Федерального фонда развития промышленности одобрение займа.

Предприятие намерено расширить производство газоперекачивающих агрегатов для топливно-энергетического комплекса на 37%.

Общий бюджет проекта составляет 100 млн рублей. ФРП готов предоставить 26,2 млн рублей, 20 млн рублей предприятие может получить от регионального фонда развития промышленности.

Напомним, объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос на 0,9% в 2022 году и составил 462,1 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"В 2022 году нам удалось сохранить инвестиционную привлекательность региона и выйти в плюс, несмотря на геополитический фон. Большую роль в этом сыграли меры поддержки, которые были разработаны в прошлом году как на федеральном, так и на региональном уровне. Проводимая в регионе работа с бизнесом позволила нам в 2022 году войти в ТОП-5 в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. За четыре года область поднялась в рейтинге на 65 позиций", - подчеркнул глава региона. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля