Промышленность

Более 20 студентов приняты на работу в АО "АПЗ" с начала года

Более 20 студентов приняты на работу в АО "АПЗ" с начала годаНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — С начала года в АО "АПЗ" принят на работу 21 студент.

Это ребята из Арзамасского приборостроительного колледжа имени П.И. Пландина и Арзамасского коммерческо-технического техникума. Они успешно совмещают труд на предприятии с учебой.

По информации пресс-службы АПЗ, на завод трудоустроились студенты последних курсов АПК и АКТТ. Ребята приняты в цеха №№37, 42, 49, 50, 53, 56, 64 по профессиям: монтажник РЭАиП, слесарь-сборщик авиационных приборов, регулировщик РЭАиП, наладчик станков и манипуляторов с ПУ, шлифовщик, токарь, оператор станков с ПУ. За каждым закреплен наставник.

Смышленый ученик

Так называет Максима Уткина его наставник – шлифовщик 6 разряда цеха №50 Евгений Емельянов.

"На АПЗ я пришел 9 марта, меньше месяца назад, – говорит Максим. – Впечатления от цеха и коллектива положительные. Из моей группы на заводе уже работают несколько ребят. Друг трудится в этом же цехе на соседнем участке. Я последовал их примеру, хотя раньше даже и предположить не мог, что приду на завод, за станок.

Пока много приходится изучать, разбираться в инструментах, способах обработки деталей, настройке станков, но работа нравится. Сегодня обрабатываю детали на одном станке, а вчера трудился за другим. Прислушиваюсь к советам моего наставника, ведь я у него не первый ученик. Скоро закончу обработку одной партии деталей, начну следующую. Конечно, пока непривычно, но, думаю, адаптируюсь, есть к чему стремиться".

Взрослый шаг

С монтажником РЭАиП цеха №37 Анатолием Ревингиным мы познакомились в ответственный для него день. Молодому человеку предстояло испытание – сдать экзамен и получить первый в своей жизни рабочий разряд. На АПЗ он трудится с декабря 2022 года.

"Это было мое обдуманное решение, – рассказал Анатолий. – Пришел в цех, где проходил практику. Специальность тоже выбрал в соответствии с записью в дипломе – попросился на участок сборки. В коллективе приняли хорошо, рассказали о тонкостях и нюансах работы. Если что-то непонятно, можно подойти к опытным рабочим, задать вопрос и получить квалифицированный ответ.

В подготовке к сдаче на разряд помогали цеховые технологи, большое им спасибо. Мне объясняли, как правильно отвечать, как готовиться по билетам. Конечно, нелегко работать и учиться, но пора взрослеть, и то, что у меня есть работа, очень хорошо.
Обучение продолжаю, с преподавателями общаюсь по субботам, они приветствуют и поддерживают мое решение – устроиться работать на завод".

Трудно, но интересно

Техник-технолог цеха №68 Виталий Ткач на АПЗ пришёл с энтузиазмом, тоже в декабре 2022 года. Интерес к работе только растет. Азы своей профессии постигает под руководством опытного наставника инженера-технолога 1 категории Александра Чернигина.

"В колледже получил достаточно теоретических знаний, теперь их закрепляю на практике, – комментирует Виталий. – Помню свой первый рабочий день. Все в новинку. Получив первое задание, не имел ясного представления по его выполнению, но коллеги помогли. От всех есть обратная связь.

Чем нравится моя работа? Тем, что хоть задачи и однотипны, но пути решения у них разные, работа не монотонная, приходится думать.

В колледже приветствуют наши трудовые начинания. Где-то требуется нагонять пройденный материал, без этого никуда. Сейчас главное – закончить обучение и стать дипломированным специалистом".

Фото: Наталья Глазунова. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Программа по закреплению молодых специалистов реализуется на АПЗ
Программа по закреплению молодых специалистов реализуется на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Гироскопы АПЗ представлены на выставке "Россия" на ВДНХ
Гироскопы АПЗ представлены на выставке "Россия" на ВДНХ Регион: Нижний Новгород
 Работники отдела главного энергетика АПЗ отмечают свой профессиональный праздник
Работники отдела главного энергетика АПЗ отмечают свой профессиональный праздник Регион: Нижний Новгород
Конкурс "Инженер года" прошел на АПЗ
Конкурс "Инженер года" прошел на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АПЗ представили новое поколение гироскопов на III Конгрессе молодых ученых
Сотрудники АПЗ представили новое поколение гироскопов на III Конгрессе молодых ученых Регион: Нижний Новгород
Работники АПЗ удостоены государственных наград
Работники АПЗ удостоены государственных наград Регион: Нижний Новгород
АПЗ презентовал модернизированный гироскоп на всероссийской конференции
АПЗ презентовал модернизированный гироскоп на всероссийской конференции Регион: Нижний Новгород
PR-проекты АО "АПЗ" завоевали награды на конкурсе "Серебряные нити-2023"
PR-проекты АО "АПЗ" завоевали награды на конкурсе "Серебряные нити-2023" Регион: Нижний Новгород
АПЗ продемонстрировал свою продукцию на XII Петербургском международном газовом форуме
АПЗ продемонстрировал свою продукцию на XII Петербургском международном газовом форуме Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля