Промышленность

Проект по снижению уровня выбросов пахнущих веществ до 2027 года разработан в Кирове

Проект по снижению уровня выбросов пахнущих веществ до 2027 года разработан в КировеКиров.10 апреля. НТА-Приволжье — Проект по снижению уровня выбросов пахнущих веществ до 2027 года разработан в Кирове.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова на оперативном совещании 10 апреля доложила о состоявшихся встречах с представителями предприятий, которые являются источниками неприятных запахов в юго-западном районе Кирова (ООО "Кировский биохимический завод", ООО "Биоком", МУП "Водоканал", АО "Агрофирма "Дороничи", АО Агрокомбинат племзавод "Красногорский").

Сформированы дорожные карты по снижению уровня выбросов пахнущих веществ на 2023 – 2027 годы. В них включены пункты по обеспечению общественного контроля: совместные выезды на предприятия и контроль выполнения запланированных мероприятий.

Так, АО "Агрофирма "Дороничи" и АО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" готовятся к запуску в эксплуатацию биогазовых установок по переработке навоза, что позволит сократить площади отстойников-накопителей и приведет к снижению выбросов пахнущих веществ.

МУП "Водоканал" подготовлена инвестпрограмма до 2027 года, предусматривающая реконструкцию очистных сооружений и сокращение площади иловых карт.

На площадке Биохимзавода источники выбросов, вызывающих загрязнение атмосферного воздуха, будут оборудованы автоматическими системами контроля; также после проведения комплексного обследования запланирована модернизация очистных сооружений.

"Мероприятия долгосрочные, предусмотрены на пятилетний период, требуют поиска технологий, разработки проектов и серьёзных финансовых вложений. Однако в конечном итоге такие меры должны привести к снижению выбросов в атмосферу и уровня неприятных запахов в областном центре", - заявила Алла Албегова.

Ранее сообщалось, что Киров обзавёлся мобильной лабораторией для мониторинга качества воздуха. С начала 2023 года специалисты нарабатывают методическую базу, к 1 июля центр должен приступить к экологическому контролю воздуха.

Напомним, массовые жалобы на состояние воздуха в мкрн. Озерки поступают уже несколько лет. Минувшей осенью в социальных сетях на неприятные запахи стали жаловаться жители микрорайонов Филейка, Лепсе и Юго-Западный.

Прорабатывались варианты перевода предприятий в промышленной зоне кировского микрорайона Озерки на газ, что позволит улучшить качество воздуха в жилой застройке.

Также сообщалось, что молокоперерабатывающему предприятию Йошкар-Олы объявлено предостережение после жалоб на запах.

Летом жители Чапаевска Самарской области жаловались на ежедневные вредные выбросы.

Кроме того, глава Мордовии Артём Здунов признал неудовлетворительной работу властей по устранению проблемы неприятного запаха в Саранске и потребовал ежедневного отчёта. Потенциальным источником был определён местный ветсанутильзавод. При проверке рядом с предприятием было обнаружено "озеро" с биологическими отходами.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Промышленность»

Новые месторождения планируется разрабатывать в Кировской области
Новые месторождения планируется разрабатывать в Кировской области Регион: Киров
Производство шоколада планируют запустить в промпарке в Кировской области Регион: Киров Число промпредприятий выросло в Кировской области Регион: Киров Индекс промпроизводства в Кировской области составил 108,7% Регион: Нижний Новгород Денис Мантуров посетил промышленные предприятия Кировской области Регион: Киров Индекс промпроизводства в Кировской области превысил средние показатели по России и ПФО Регион: Киров Кировская компания будет развивать сотрудничество с бизнес-сообществом ОАЭ Регион: Киров Около 700 работников оборонных предприятий Кировской области начали обучение в рамках нацпроекта "Демография" Регион: Киров Александр Соколов представил промышленные достижения Кировской области в ТПП РФ Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта