Промышленность

"Фабрику производственных процессов" открыли в Балахне

Нижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье — "Фабрика производственных процессов" открылась в ГК "Узола" в Балахне Нижегородской области.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, "фабрика процессов" — это учебная площадка, оборудованная специальными стендами, которая позволяет моделировать производственные процессы предприятия и обучать персонал бережливому производству.

"Это не первая "фабрика" в Нижегородской области. Несколько лет назад мы в рамках нацпроекта "Производительность труда" открыли региональную "фабрику процессов", где уже прошли обучение более 1,5 тысячи человек из 200 нижегородских компаний. Конечно, чем больше таких площадок появится в регионе, тем будет больше возможностей для повышения квалификации специалистов", - заявил руководитель нижегородского минпрома Максим Черкасов.

Он отметил, что крупные предприятия открывают собственные площадки, чтобы обучать весь свой персонал без отрыва от производства.

"На площадке ГК "Узола" также смогут обучаться сотрудники других балахнинских предприятий. Кроме того, я надеюсь, компания будет сотрудничать с Балахнинским техническим техникумом, студенты которого смогут практиковаться в основах организации производственных систем", - сказал министр.

Группа компаний "Узола" получает комплексную поддержку.

Кроме участия в нацпроекте "Производительность труда", компания получила 70 млн рублей от Минпромторга РФ на научно-конструкторские разработки, два займа по 20 млн рублей по программам "Поддержка производства" и "Стабильность производства" от регионального ФРП, а также воспользовалась субсидией Минпрома Нижегородской области на закупку оборудования.

Кроме того, предприятию недавно одобрили еще один заем по совместной программе регионального и федерального фондов развития промышленности на 90 млн рублей.

Благодаря этой поддержке компания разработала новый продукт - программируемые логические контроллеры (ПЛК), необходимые для автоматизации технических процессов в промышленности. Планируется запуск нового предприятия в Нижнем Новгороде.

Подробные консультации по участию в нацпроекте "Производительность труда" можно получить в центре "Мой бизнес" и по телефону горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (звонок бесплатный).

Участниками нацпроекта на сегодняшний день являются более 210 предприятий региона.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала одним из регионов, возглавивших рейтинг по эффективности реализации нацпроекта "Производительность труда" в 2022 году.

"Нижегородская область была одним из первых регионов, где на предприятиях началось системное внедрение бережливых технологий, и то, что мы остаемся на передовой, еще раз доказывает востребованность этой работы у нашего бизнеса", - отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

"Возможность практически без вложений повысить выработку на 30 или даже 40% – существенный стимул для участия в национальном проекте "Производительность труда", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятерку лидеров федерального рейтинга региональных центров компетенций (РЦК) по итогам работы за 2022 год.

Рейтинг был составлен Федеральным центром компетенций (ФЦК).

Напомним, нацпроект разработан по указу президента РФ Владимира Путина с целью обеспечения 5% ежегодного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года
Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года Регион: Ульяновск
Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове Регион: Нижний Новгород
Прибыль предприятий Ульяновской области выросла до 24 млрд рублей Регион: Ульяновск
ТЗА стал якорным резидентом технопарка "Мастер" в Башкирии
ТЗА стал якорным резидентом технопарка "Мастер" в Башкирии Регион: Башкирия
Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Новый станкостроительный завод откроют в 2024 году в Ульяновске
Новый станкостроительный завод откроют в 2024 году в Ульяновске Регион: Ульяновск
Ульяновский авиапром нарастит производство по инициативе президента Регион: Ульяновск
В «СИБУР-Кстово» экспертам и журналистам рассказали о развитии природоохранной инфраструктуры
В «СИБУР-Кстово» экспертам и журналистам рассказали о развитии природоохранной инфраструктуры Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля