Промышленность

Экспертный совет ОЭЗ "Кулибин" одобрил заявки двух нижегородских химпредприятий на получение статуса резидента

Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье — Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" одобрил заявки ООО "Монамин" и ООО "Лега Раббер" на получение статуса резидента ОЭЗ в Дзержинске Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области, председатель экспертного совета ОЭЗ Андрей Саносян подчеркнул, что резидентами могут стать только предприятия с высокой степенью проработки проектов.

"Проекты, которые сегодня рассматривал экспертный совет, очень сильные. Общий объем инвестиций по ним – более 3 миллиардов рублей. Их реализация стала возможной благодаря расширению нашей ОЭЗ. Один из проектов –производство метилдиэтаноламина и диметилэтаноламина – не только имеет огромное значение для Нижегородской области и России в целом, но и обладает серьезным экспортным потенциалом. Благодаря вводу в эксплуатацию новых промышленных мощностей в Нижегородской области будут удовлетворены все потребности страны в этой продукции. Проект второй компании связан с переработкой резины и, соответственно, призван улучшить экологическую обстановку", - рассказал Андрей Саносян.

Работу особой экономической зоны курирует Корпорация развития Нижегородской области.

"ОЭЗ растет и развивается. Со стороны инвесторов мы видим к ней серьезный интерес и готовность приступить к реализации проектов в кратчайшие сроки. Это хороший результат, учитывая, что дополнительное соглашение о включении в ОЭЗ новых территорий было подписано этой весной. Кроме того, нам важно, что площадку рассматривают для своих проектов компании, чья специализация напрямую связана с профилем территории, в первую очередь, с химией. Это позволяет последовательно реализовывать потенциал территории", - сказал руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Одна из компаний, претендующих на статус резидента - "Монамин" - создаст на территории ОЭЗ производство алкилэтаноламинов мощностью 15 тысяч тонн в год.

Проект будет введен в эксплуатацию уже в этом году на площадке "Синтез-Ока", которая стала частью ОЭЗ в 2023-м. Общая стоимость проекта составит 2,8 млрд рублей. Его реализация позволит создать 51 рабочее место.

Второй претендент на статус резидента ОЭЗ - компания "Лега Раббер" - построит производство регенерированной резины, резиновых смесей и изделий из них на территории площадки "Ока-Полимер".

Площадь земельного участка для реализации проекта - 1,25 га. Объем инвестиций в проект - 304 млн рублей. После его реализации будет создано 29 рабочих мест. Производство планируется запустить в 2026 году.

Ранее сообщалось, что территория ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области увеличена в 10 раз.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, документально закреплено принятое в конце 2022 года федеральное решение о расширении ОЭЗ "Кулибин".

Теперь площадь особой экономической зоны увеличена в 10 раз - с 72 до 724 га.

Фактически это четыре площадки: три частные, на которых уже есть дороги, электричество, вода, канализация и другая инфраструктура, и одна государственная - площадью 416 га. В ближайшие два года планируется провести все коммуникации, построить несколько корпусов, полностью подготовленных для инвесторов с актуальными для экономики региона и страны проектами.

СПРАВКА

ОЭЗ "Кулибин" была создана в 2020 году на территории ДПО "Пластик" в Дзержинске. Курирует работу особой экономической зоны Корпорация развития Нижегородской области. К концу 2022 года статус резидентов имели семь компаний.

Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля